Месси в "Интер Майами": трансформация клуба и новые горизонты МЛС

Переход Лионеля Месси в "Интер Майами" летом 2023 года стал переломным моментом не только для клуба, но и для всей МЛС. Аргентинская звезда принесла во Флориду новую ауру, первые трофеи и грандиозные перспективы. Разбираемся, как приход Лео изменил "Интер Майами" и что это значит для будущего лиги.

Аргентинский след: как приход Месси повлиял на «Интер Майами»

Лето 2023 года ознаменовалось эпохальным событием для "Интер Майами" и всей МЛС - приходом Лионеля Месси. Аргентинский гений, покинувший "ПСЖ" свободным агентом, своим присутствием мгновенно преобразил клуб из Флориды. Всего через несколько недель после подписания контракта Лео привел команду к первому в истории трофею. И хотя "Интер Майами" в итоге не попал в плей-офф, влияние Месси на франшизу невозможно переоценить.

Новая аура и серьезные перемены в составе

Главным изменением в "Интер Майами" после прихода Месси стала совершенно иная атмосфера вокруг клуба. Появление одного из величайших футболистов в истории разделило историю франшизы на "до" и "после". Даже по меркам МЛС, где хватает звездных игроков, аргентинец - фигура совершенно иного масштаба.

Впрочем, перемены в "Интер Майами" начались еще до перехода Месси. Вместе с ним клуб пополнили Серхио Бускетс и Жорди Альба, а также молодые Диего Гомес, Факундо Фариас и Томас Авилес. Этот сплав опыта и юношеской энергии привнес новую жизнь в команду и произвел настоящую революцию во всей организации, что подчеркивает сайт https://banzai-bet-kazakhstan.com/.

Трансформация "Интер Майами" отражается и в рейтинге Opta Power. В день дебюта Месси клуб занимал 891-е место среди всех команд мира. Спустя два месяца он взлетел на 189-ю строчку, совершив рывок на 702 позиции - больше, чем любой другой клуб МЛС за тот же период.

Мартино у руля и первые трофеи

Идеальной кандидатурой на пост главного тренера обновленного "Интер Майами" стал Херардо Мартино. Аргентинский специалист не только работал с Месси в "Барселоне" и сборной, но и приводил "Атланту" к чемпионству в МЛС. Опыт Мартино в построении команды с нуля и объединении разношерстного коллектива в единое целое как нельзя лучше подходит для нынешней ситуации в клубе.

Первые плоды работы Мартино и магии Месси не заставили себя ждать. 19 августа "Интер Майами" завоевал дебютный трофей в своей истории - Кубок лиг. Лео забил 10 голов в семи матчах турнира и реализовал решающий пенальти в финале против "Нэшвилла". Клуб из Флориды проделал путь от 13-матчевой серии с восемью поражениями до 12 встреч без единой неудачи.

Вслед за Кубком лиг "Интер Майами" дошел до финала Кубка США, где уступил "Хьюстон Динамо" в отсутствие травмированного Месси. Однако в полуфинале против "Цинциннати" аргентинец продемонстрировал свой гений, сделав две выдающиеся голевые передачи и в очередной раз подтвердив, что его главный дар - креативность и умение делать партнеров лучше.

Конечно, из-за травмы Лео "Интер Майами" смазал концовку регулярного чемпионата и не попал в плей-офф. Но даже вне поля аргентинец продолжает быть лидером, объединяющим команду и передающим опыт молодым игрокам, особенно латиноамериканцам.

Месси - лицо не только "Интер Майами", но и всей МЛС. В связке с Мартино он призван построить во Флориде коллектив, который будет всерьез бороться за трофеи и после 2025 года. Приход аргентинца открыл для клуба и лиги новые горизонты. Впереди захватывающее путешествие, за которым будет следить весь футбольный мир.

Тематики: Web

Ключевые слова: веб