Что такое стейблкоины? Основные виды и особенности

Занимаясь поисками надёжных платёжных средств в последнее время все большее количество людей обращают своё внимание на стейблкоины, которые представляют собой стабильные монеты, подверженные меньше всего рыночным колебаниям. Количество транзакций на них постоянно растёт.

Что собой представляют стейблкоины, какие они бывают? В этой статье рассмотрим ответы на данные вопросы.

Что такое стейблкоины?

Стейблкоины представляют собой формат криптовалюты, стоимость которой непосредственно привязана к определённому активу. Стейблкоины были созданы для понижения волатильности криптовалютных единиц. Наиболее часто используются стабильные монеты для следующего:

  • чтобы сохранить сбережения; 
  • в качестве платёжного средства, когда проводится оплата и прием платежей из-за границы
  • как инвестинструмент. 

Типы стейблкоинов

Все имеющиеся сегодня стейблкоины, посредством которых проводится прием платежей в криптовалюте, классифицируются на две большие категории.

Централизованные

Централизованные стабильные монеты привязаны к активам маржинальными резервами. Это означает, что стоимость монеты напрямую зависит от того, есть ли она в резерве, чей объем должен соответствовать количеству цифровой валюты. Залогами могут быть различные материальные ценности (драгметаллы, реальные денежные средства и т.д.), хранящиеся на банковском депозите или счетах.

В перечень распространённых централизованных стейблкоинов входят Tether, USD-монета, Binance USD.

Децентрализованные

К данной категории принято относить Neutrino USD, USDD, а также Fei USD, представляющие собой цифровые активы, управляемые специальными алгоритмами. Ценность децентрализованных стейблкоинов подтверждена другой криптовалютой пользователя, «замороженной» в блокчейне посредством smart-контрактов.

Такие стабильные монеты реализуют функцию алгоритма, привязанного к американскому доллару, используя технические, а также рыночные инструменты для стабилизации цены монет. Недостатком этих стейблкоинов считается повышенная волатильность, а преимуществом - отсутствие возможности блокировки по усмотрению эмитента.

Стабильные монеты для международной оплаты

Стейблкоины подвергаются наименьшей волатильности, нежели стандартные криптовалютные единицы, из-за их привязки к иному активу. Но они сохраняют достоинства криптовалют, поскольку транзакции в стабильных монетах не подлежат единому контролю.

Вот почему они часто используются для проведения трансграничных платежей. Однако перед приобретением и последующим использованием определённого стейблкоина рекомендуем познакомиться с актуальным пользовательским соглашением эмитента, а также досконально изучить аудиторские отчёты, чтобы не потерять деньги.

CryptoCloud - специализированная платежная система с поддержкой криптовалюты, поможет вам принимать оплату и совершать платежи в криптовалюте, включая Tether USDT, USDC, а также BUSD. 

Тематики: Финансы

Ключевые слова: платежи