Cisco подвела итоги финансового года

12 сентября 2012 года в Москве состоялась пресс-конференция Cisco, на которой были озвучены результаты работы компании в 2012 финансовом году, завершившемся 28 июля 2102 года. Основным докладчиком на конференции выступил вице-президент Cisco, руководитель бизнеса компании в России и СНГ Павел Бетсис. Речь на мероприятии шла о текущих этапах деятельности компании на мировом рынке, а также в России и странах СНГ. Отдельно было заявлено об образовательной деятельности компании в рамках ряда благотворительных программ, успехах внедрения TelePresence, а также работе компании в рамках фонда «Сколково».

Основная мысль, звучавшая лейтмотивом на протяжении всей конференции, – это прекрасное самочувствие компании Cisco в условиях современного рынка, ее неуклонный рост фактически по всем представленным направлениям, а также большие перспективы для продвижения в жизнь многих инициатив в будущем. Павел Бетсис, занявший должность руководителя бизнеса компании в России и СНГ, не без видимого удовольствия рассказывал о том, что масштабы деятельности Cisco продолжают расти и не сбавляют темпов роста. В частности, за прошедший финансовый год компании удалось установить новый рекорд по общей доходности (доходность Cisco за этот период составила $46,1 млрд), а также дивидендам в расчете на одну акцию (она составила $1,49, если рассчитывать по принципам GAAP, или $1,85 при расчете без использования этих принципов). Также было отмечено существенное увеличение чистой прибыли (на 24 %, что соответствует $8 – 10 млрд в зависимости о того, учитываются или нет принципы GAAP). Кроме того, Cisco за этот промежуток времени приобрела еще 6 компаний (ClearAccess, Truviso, Virtuata, Lightwire, BNI Video и Versly).

 


Логотипы шести компаний, приобретенных Cisco за 2012 финансовый год

 

Компания плотно держится инновационного курса и готова тратить на инновации действительно большие суммы. За прошедший финансовый год Cisco потратила на НИОКР порядка $5,5 млрд, что позволило ей стать лидером по количеству патентов, зарегистрированных в США. Среди инноваций и персональных разработок инженеров компании за данный период были представлены: платформа Cisco ASR 5500 (высокопроизводительное решение для мобильных сетей нового поколения), Cisco Cloud Connected Solution («облачное» решение для бизнеса), новая платформа Cisco Open Network Environment (облегчает доступность новейших технологий в области «облачных» вычислений, мобильности, социальных сетей и видео для владельцев крупного бизнеса), Carrier Grade IPv6 (решение для облегчения перехода на протокол IPv6), Cisco WebEx Social (новая платформа, объединяющая функционал социальных сетей с мобильными устройствами, системами электронной почты и рядом офисных приложений для облегчения деятельности внутри одной компании, особенно в случае удаленной работы части ее сотрудников). Также речь зашла о новой линейке коммутаторов, работающих на чрезвычайно высоких скоростях и способных к взаимодействию с «облаками».

 


Вице-президент Cisco, руководитель бизнеса компании в России и СНГ Павел Бетсис



Основная часть доклада г-на Бетсиса, однако, была сфокусирована на деятельности компании Cisco в России и СНГ за прошедший 2012 финансовый год.

«Мы продолжаем развивать наше региональное присутствие и весьма сильно сфокусированы на развитии компании в России, – отметил Павел Бетсис. – За прошедший год в российском регионе наша выручка возросла на 18 %, а наиболее стремительный рост показали госсектор и корпоративный сектор».

По словам г-на Бетсиса, Россия вошла в ряд наиболее крупных рынков Cisco в EMEAR (в этот регион, кроме России, входят страны Европы, Африки, Ближнего Востока, Грузия и страны СНГ), и это произошло не без участия партнеров – партнерская сеть Cisco в России и СНГ на сегодняшний момент насчитывает около 3 тыс. компаний, среди которых превалируют российские организаций (их число приблизительно составляет две трети от общего количества фирм-партнеров). Как далее отметил Павел Бетсис, именно с партнерской помощью за обозначенный период были реализованы такие проекты по внедрению передовых технологий Cisco, как модернизация инфраструктуры в ряде российских банков (среди них ОАО «Банк ВТБ», «Банк Хоум Кредит», ОАО «Первобанк», Банк развития региона (г. Владикавказ) и АО «Райффайзен Банк Аваль»), создана система унифицированных коммуникаций для органов власти Башкортостана и центров занятости в ряде городов Северо-Кавказского федерального округа, а также в результате внедрения архитектуры сетей без границ Cisco в 1,5 тыс. школах Республики Татарстан произошли убыстрение и синхронизация учебных процессов в школах этого региона – был устранен разрыв между городскими и сельскими школами.

 


Некоторые значимые проекты, реализованные Cisco за 2012 финансовый год на территории России и СНГ

 

Отдельно Павел Бетсис коснулся внедрения и развития передовой технологии Cisco TelePresence. Новейшее решение по видеоконференцсвязи с «эффектом присутствия» от компании Cisco выбрал для себя такой игрок, как, например, «Трубная металлургическая компания» (один из крупнейших в мире производителей и поставщиков трубной продукции для нефтегазового сектора). Кроме того, системой Cisco TelePresence стали пользоваться сотрудники компании «АвтоВАЗ», а также служащие Федерального государственного унитарного предприятия «Рослесинфорг», работники компании «Киевстар» (крупнейший в Украине оператор мобильной связи и мобильного Интернета) и Первого Украинского Международного Банка. Также список «высокопоставленных пользователей» Cisco TelePresence за этот период пополнили компании «М.Видео» и IBS.

«Еще одно важное достижение для нас – это открытие первых переговорных комнат Public TelePresence в России и Украине, – сообщил Павел Бетсис. – Это публичные комнаты, снабженные всей необходимой аппаратурой для проведения сеансов видеоконференцсвязи последнего образца. Эти переговорные комнаты в настоящее время открыты в Москве и Киеве. Также мы ожидаем открытия Cisco TelePresence и в Санкт-Петербурге. Мы уже давно заявляли, что будущее принадлежит именно такому роду деловых коммуникаций, и мы очень рады наблюдать появление первых студий подобного рода в России и Украине».

Как добавил г-н Бетсис, российские и украинские пользователи переговорных комнат Public TelePresence смогут общаться не только друг с другом, но и с жителями десятка государств по всему миру, где действует крупнейшая в мире сеть публичных комнат Tata Communications – Public Room TelePresense Network.

Кроме того, Павел Бетсис добавил, что технология Cisco TelePresence стала также использоваться для организации переговоров представителей резидентов «Сколково» ИТ-направленности с зарубежными инвесторами. Также было сказано, что компания «ЛАНИТ ДВ» внедрила систему дистанционного образования в пяти малокомплектных школах Уссурийского района Приморского края. Тем самым оказались решены две основные проблемы таких школ: удаленность от более крупных образовательных учреждений и нехватка педагогических кадров. Обучение в академии Cisco на базе Рязанского государственного радиотехнического университета, в учебном заведении Moscow Business School и бизнес-школе «МИМ-Киев» происходит также с использованием данного оборудования.


Продолжение следует – следите за нашими публикациями!

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: Cisco, финансы, выручка