Двустоличный телеком: исторические проблемы современных операторов

20 февраля 2014 года в Петербурге прошел бизнес-форум «Телеком двух столиц 2014. Эффективные пути повышения конкурентоспособности операторов связи в мегаполисах», где представители игроков телеком-рынка и государственных структур обсудили проблемы использования и развития телекоммуникационной инфраструктуры, а также перспективы телеком-сектора крупных городов.

Форум был организован Comnews Conferences и проводился при поддержке Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга и УФАС России по Санкт-Петербургу. Генеральным спонсором выступила компания МТС.

Активная регистрация участников бизнес-форума "Телеком двух столиц"

На мероприятии всесторонне рассматривалось состояние телекоммуникационной инфраструктуры в Москве и Петербурге и особенности взаимодействия операторов в рамках ее использования.

Из позитивных моментов были отмечены продолжающееся развитие телекоммуникационных сетей, а также рост скорости передачи данных в мобильных сетях.

Представительный президиум форума

Директор компании «Автоматическая телефонная станция Смольного» Феликс Касаткин отметил активное развитие телекоммуникационной инфраструктуры в северной столице. В то же время, по его мнению, в Петербурге еще недостаточно зон с бесплатным Wi-Fi-доступом.

Дмитрий Смирнов, технический директор филиала ОАО «МТС» макрорегион «Северо-Запад» сообщил о росте скоростей в сети связи третьего поколения, но при этом подчеркнул, что наиболее актуальная задача сегодня – развертывание телекоммуникационных решений в зданиях, так как 85% данных и 75% голосовой информации в 2014 году будет генерироваться внутри помещений. В свою очередь, Сергей Протасов, директор по развитию бизнеса на массовом рынке Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон», сообщил о значительном развитие сети LTE в прошлом году.

Наиболее острое обсуждение, безусловно, касалось входа в канализацию - операторы не стали обходить извечную тему недискриминационного доступа к телекоммуникационной инфраструктуре, которая обсуждается в течение более чем десяти последних лет, в том числе проблему входа в многоквартирные дома. Хотя за прошедшие годы произошла консолидация крупнейших компаний связи, что помогло несколько снизить остроту ситуации, она все же остается непростой, особенно в свете не менее часто обсуждаемого вопроса об избавлении мегаполисов от воздушных линий и возможности размещения кабеля в телефонной канализации.

Участники бизнес-форума активно обсуждают проблемы отрасли

В целом, основные претензии, как обычно, были адресованы «Ростелекому», который, как прозвучало в выступлениях, с одной стороны, не закладывает дополнительную емкость при строительстве новой канализации, а с другой отключает незаконно проложенные кабели без решения суда. При этом по информации исполнительный директора «Объединения альтернативных операторов связи» Алексея Леоньтева, цена на использование инфраструктуры «Мегафона» в 1,5 раза ниже, чем «Ростелекома».

Роман Бусло, директор департамента по развитию бизнеса в Северо-Западном федеральном округе ООО «Нэт Бай Нэт Холдинг» (входит в состав «Мегафона»), отметил, что оператор на сегодняшний день эффективно работает со своей головной компанией, так как заключение договоров по аренде канализации с «Ростелекомом» может занимать длительное время. По его словам, доступ в кабельной канализацию «Мегафона» при наличии технической возможности предоставляется всем участникам рынка. Также Р. Бусло подчеркнул высокие тарифы, которые предлагает «Ростелеком» за пользование инфраструктурой.

Директор петербургского отделения «Ростелеком» Руслан Евсеев, в свою очередь, сообщил о том, что значительные цены вызваны существенными издержками на поддержание и развитие существующей инфраструктуры. Г-н Евсеев подчеркнул, что «Ростелеком» готов вести переговоры со всеми участниками рынка о допуске в канализацию, проводимую к новым жилим массивам. «Ростелеком» хочет уйти от традиционной модели допуска к инфраструктуре и рассматривает в качестве альтернативы аренду волокон, что поможет сократить затраты и повысить рентабельность бизнеса. При этом Р.Евсеев пожаловался на большой объем нелегального присутствия некоторых операторов (около 15% от общего количества) в канализации монополиста.

Не менее активно обсуждался и второй традиционный для операторов вид рыночного единоборства – борьба с воздушными кабелями, которые, по мнению многих экспертов, негативно влияют на вид города. Сергей Назаров, вице-президент по коммерческой деятельности ГК «Акадо», высказал мнение, что  это проблему можно решить лишь совместными усилиями игроков рынка.

Развитие альтернативных беспроводных решений, по мнению экспертов, могло бы быть выходом, однако и здесь существуют препятствия в виде плотной застройки мегаполиса и недостатка некоторых частот (например, в Москве).

Впрочем, как отметил Валерий Шахматов, руководитель службы управления и экспертной поддержки строительства сети ОАО «Вымпелком», это решается с помощью применения осветительных столбов. В ходе форума также обсуждалась тема доступа операторов в многоквартирные дома и взаимоотношения с управляющими организациями по этому вопросу; как выяснилось, у крупных игроков эта проблема решается в рабочем порядке. Как отметил генеральный директор Interzet  Владимир Акулич, оператор не сталкивается с этой проблемой, и работа ведется в нормальном режиме. В свою очередь, Дмитрий Смирнов поделился опытом компании МТС о возможности заключения договора с подрядчиком на этапе проектирования дома и развертывания сети параллельно со строительством здания.

Что касается перспектив, то,  учитывая, что, по мнению представителей бизнеса, высокий уровень конкуренции делает Петербург, в частности  не самым привлекательным регионом для интернет-провайдеров, с учетом вышеперечисленных проблем развитие телекома в мегаполисах выглядит туманно. Первый заместитель директора Северо-Западного филиала компании ТТК Кирилл Марков отметил, что конкурировать с другими операторами в Санкт-Петербурге из-за высокой концентрации игроков на рынке нецелесообразно, за исключением сегмента новостроек, и основная работа ведется в регионах.

Тем не менее, выступления участников показали: несмотря на то, что много лет некоторые крупные проблемы остаются прежними, телеком в больших городах имеет хорошие перспективы развития, в том числе за счет новых технологий и моделей предоставления услуг.

Как отметил независимый эксперт Александр Герасимов, некоторая стагнация на телекоммуникационном рынке выглядит позитивно на фоне обвала основных секторов ИТ; в то же время, по результатам 2012 г. в России отмечался существенный рост продаж по услуг по моделям SaaS (+70%) и IaaS (226%). По мнению аналитика, на рынке происходит трансформация в сторону облачных моделей предоставления традиционных услуг и интеллектуальных сервисов, в связи с чем телеком-рынок должен перейти от борьбы за колодцы к проактивному согласованию строительства линейных объектов.

К модели SaaS обратился и генеральный директор компании Sipuni Артемий Мороко,  представивший проект облачной АТС для операторов связи, которая позволяет абоненту самостоятельно выбирать количество сервисов и формировать схему предоставления услуг без специфических знаний, что снимает с операторов нагрузку по настройке и консультированию, позволяя сосредоточиться на развитии сетей.

Также участники форума обсудили вопросы переносимости мобильного номера (MNP), контроля качества телекоммуникационных услуг, оптимизации трафика в 2G-сетях, использование систем OSS/BSS для повышения лояльности абонентов и многое другое. После подведения итогов конференции состоялся очередной «биринг» - креативное мероприятие для общения содружества представителей телеком-рынка в неформальной обстановке.

После дискуссий – Beering!

Автор: Геннадий Мухатдинов.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: операторы Петербурга