ФАС заподозрил «Яндекс» и Google в предвзятости поисковой выдачи

Российское антимонопольное ведомство намерено произвести проверку работы поисковиков Google и «Яндекс». ФАС получает жалобы на то, что лидеры рынка Интернет-поиска злоупотребляют своими возможностями.

Сообщения о том, что лидеры российского рынка поисковых систем работают в первую очередь в собственных интересах, нарушая правила честной конкуренции, поступают к антимонополистам постоянно. Речь идет о принципах формирования поисковой выдачи. Многие обвиняют Google и «Яндекс» в том, что первыми в ответах на запросы пользователей стоят их собственные ресурсы.

ФАС берется проверить, в какой степени обвинения соответствуют действительности. Как рассказала Елена Заева, руководитель профильного управления антимонопольного ведомства, уже получены материалы от всех заинтересованных игроков на рынке Интернет-поиска. Несколько позже других прислали ответ из Google. В настоящее время специалисты службы уже изучают имеющиеся документы.

Компания Google периодически подвергается санкциям за злоупотребление монопольным положением, в том числе и в Интернет-поиске. Недавно Еврокомиссия оценила такое поведение американской компании в странах ЕС в 2,4 миллиарда евро штрафных санкций. Это не первое подобное решение, но на работу Google оно решающего влияния не имеет.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Яндекс, Google , поисковые системы, ФАС