Конкуренция давит на мегабит. Стоимость интернет-доступа за год упала почти в два раза

Стоимость проводного широкополосного доступа в интернет на петербургском рынке за последний год упала почти в два раза. Правда, считают аналитики, из-за наметившейся на местном рынке консолидации и, как следствие, снижения количества игроков и уровня конкуренции, стоимость интернет-доступа в дальнейшем падать столь стремительно уже не будет.

Данные о стоимости интернета в Петербурге опубликованы в исследовании одного из крупнейших ритейлеров страны — группы компаний "Связной". В ходе исследования было проанализировано несколько десятков тысяч подключений абонентов в розничной сети и через онлайн-сервис "Связного". Всего было охвачено около пяти тысяч тарифных планов от 60 провайдеров. Основной вывод, к которому пришли специалисты "Связного", — это существенный рост скорости предоставляемого доступа в сеть и драматическое снижение его стоимости. Если год назад петербургский пользователь услуг широкополосного доступа в среднем платил за 1 Мбит/c 18 рублей в месяц, то сейчас этот показатель снизился в 1,8 раза, до 10 рублей в месяц. Вместе с этим, если год назад средняя скорость доступа была 36 Мбит/с, то к концу первого квартала 2014 года она выросла на 30%, до 47 Мбит/с. "Снижению цены способствовало в том числе появление большого количества пакетных предложений формата Double и Triple Play, в рамках которых потребителю, помимо доступа в интернет, предоставляются услуги кабельного ТВ и стационарной связи", — говорится в сообщении "Связного".

По словам генерального директора аналитического агентства "Рустелеком" Юрия Брюквина, у исследования "Связного" не совсем корректная методология, так как компания анализирует предложения, представленные лишь в собственных салонах связи, не учитывая другие каналы продаж. Однако, господин Брюквин признает, что стоимость доступа в интернет за счет увеличения пакетных предложений в городе действительно подешевела. "Но по средней доходности с одного абонента, по нашим данным, заметного падения у интернет-провайдеров нет", — говорит господин Брюквин.

Существенное снижение цен на интернет в Петербурге за прошедший год неудивительно. В этом сегменте на петербургском рынке наблюдается гиперконкуренция. В городе работает около ста различных провайдеров, от небольших, работающих лишь в нескольких районах, до крупных федеральных игроков, таких как ОАО "Ростелеком", ОАО "Мегафон", ОАО "Мобильные телесистемы", ОАО "Вымпелком" и так далее. Правда, наметившийся на рынке процесс консолидации, считают в "Рустелекоме", может привести к снижению конкуренции и замедлить снижение цен на доступ в сеть. В конце прошлого года "ЭР-Телеком" поглотил одного из крупнейших провайдеров города "Интерзет", а весной этого года "Вест колл" купил одного из старейших игроков рынка провайдера "Матрикс". Также на рынке циркулируют слухи о возможной продаже еще одного заметного игрока — оператора "Скайнет".

Борис Горлин

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: доступ в Интернет, широкополосный доступ