LTE в России становится ближе

И дело даже не в Yota, которая намеревается переключить свою сеть WiWAX на LTE в Москве уже в середине апреля, а в череде произошедших событий, открывших новые возможности для развития сетей LTE в России. Прежде всего, вчера завершилось тестирование Tele2 сети GSM/LTE в диапазоне 1800 МГц в Омске и Пскове, ранее ГК «Антарес» запустила тестовую сеть TD-LTE в диапазоне 1900 МГц в Москве. Кроме того, ГКРЧ одобрило выделение частот LTE в трех диапазонах в Сочи для «МегаФона» и «Ростелекома» как основных телекоммуникационных партнеров зимней Олимпиады 2014 года. Ну и, наконец, ГКРЧ признало справедливым требование АФК «Системы» о возмещении ей убытков вследствие прекращения работы проектов «Комстар-WiMAX» и «Космос-ТВ» в Москве. Таким образом, как сообщают в ГКРЧ, больше препятствий для проведения частотных конкурсов LTE не существует и они могут состояться уже через месяц.

Вчера, 28 марта 2012 года, дискаунтер Tele2 совместно со специалистами ФГУП «НИИ Радио» объявил о завершении тестирования совместной работы сетей стандартов LTE и GSM в диапазоне 1800 МГц на действующей сети оператора в Омске и Пскове (инфраструктурное оборудование Nokia Siemens Networks), которое началось в середине марта (см. материал рубрики «Tele2 LTE» от 14 марта 2012 г.). Тестирование технологии LTE в диапазоне 1800 МГц было призвано доказать на практике эффективность применения технологий LTE и GSM на одних и тех же частотах без потери качества связи. Для проведения испытаний используется оборудование компании Nokia Siemens Networks, в том числе энергоэффективные и компактные базовые станции FlexiMultiradio, а также EvolvedPacketCore (EPC), которое является частью архитектуры LiquidCore. Стоит отметить, что все 17 российских регионов, запущенных «Tele2 Россия» с 2009 года, а также 6 новых регионов Дальнего Востока полностью построены на новом универсальном оборудовании Nokia Siemens Networks, выполненном в соответствии с концепцией SDR (Software-defined radio). Оно может быть переключено на другую технологию (2G/GSM/EDGE, 3G/WCDMA/HSPA и 4G/LTE) путем простой «перезаливки» ПО (более подробно см. интервью с г-ном Ритварсом от 2 ноября 2011 г.).

Что касается результатов проведенных тестов, то, как отмечают в пресс-службе Tele2, был проведен полный комплекс испытаний мобильной сети, включая замеры качества работы в условиях пиковых нагрузок в городском районе, где наблюдается наибольшая концентрация абонентов. Результаты испытаний подтверждают, что качество услуг в сети GSM не снизилось, а скорость передачи данных в мобильной сети LTE достигла 75 Мбит/с. Детальный отчет о результатах испытаний технологии LTE в диапазоне 1800 МГц будет составлен специалистами «НИИ Радио» и передан в ГКРЧ. «Использование технологии LTE в диапазоне 1800 МГц становится мировым индустриальным стандартом и будет повсеместно использоваться операторами мобильной связи. Эффективность такого решения подтверждается исследованиями Ассоциации поставщиков оборудования GSM (GSA) и опытом крупнейших мировых операторов, таких как DeutscheTelekom, Elisa, TeliaSonera и Telstra. Мы уверены, что диапазон 1800 МГц полностью подходит для развертывания в нем сетей связи четвертого поколения, которые будут бесконфликтно взаимодействовать с сетями GSM. И результаты тестирования должны подтвердить это на практике», – отметил технический директор «Tele2 Россия» Ритварс Криевс.




Технический директор «Tele2 Россия» Ритварс Криевс



Еще одним ключевым событием месяца стало решение ГКРЧ от 16 марта, согласно которому «МегаФон» в партнерстве с «Ростелекомом» получили возможность использовать на паритетной основе частотный ресурс в диапазонах 791 – 862 МГц, 2300 – 2400 МГц и 2500 – 2690 МГц до конца 2016 года для строительства сетей LTE в Краснодарском крае в интересах организации и проведения Олимпийских игр. Как сообщает Минкомсвязи, проведенный специалистами анализ электромагнитной обстановки и натурные испытания показали, что радиочастотный спектр в указанных полосах частот на территории Краснодарского края сильно загружен, что существенно ограничивает возможности для развертывания сетей LTE. Поэтому в ближайшее время запланирована разработка плана использования радиочастот и работы по организации взаимодействия с силовыми структурами, а среди первоочередных задач на ГКРЧ было названо введение в тестовую эксплуатацию автоматизированной системы управления радиочастотным спектром.

Это подтверждают и сами сотовые операторы. «Результаты исследований на базе опытной сети LTE показали, что доступный на сегодня радиочастотный ресурс на территории Краснодарского края существенно ограничен. С учетом того, что в ходе таких масштабных мероприятий, как Олимпийские игры, нагрузка на сети возрастает многократно, выявленного сейчас спектра в определенных диапазонах не хватит не только для двух, но и для одного генерального партнера. Поэтому в настоящее время уместнее говорить не о разделении частотного ресурса между нашими компаниями, а о совместных мероприятиях по его высвобождению, для того чтобы участники и гости Олимпиады в полной мере смогли оценить преимущества связи четвертого поколения», – отмечает заместитель гендиректора «МегаФон» Тигран Погосян.




Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев



Напомним, что по решению Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) от 8 сентября 2011 года (см. материал рубрики «ГКРЧ» от 12 сентября 2011 г.) МТС и «МегаФон» получили по 25 МГц частот в диапазоне 2570 – 2620 МГц (TDD) в обмен на частоты общим объемом 70 МГц практически в том же диапазоне. Основное условие получения этих частот заключалось в согласии сотовых операторов до 1 сентября 2012 года прекратить функционирование WiMAX-сети «Комстар-ОТС» и MMDS-сети «Космос-ТВ» в диапазоне 2500 – 2570 МГц (МТС) и WiMAX-сети «Синтерры» в диапазоне 2620 – 2690 МГц для «МегаФон». С самого начала АФК «Система» была не согласна с таким решением регулятора и настаивала на компенсации убытков от прекращения работы сетей «Комстар-ОТС» и «Космос-ТВ». Соответственно, долгое время регулятор категорически отрицал любые формы компенсации, однако 26 марта в «Роскомнадзоре» признали наконец их правомерность. Размер компенсации должны будут определить независимые аудиторы, ранее президент АФК «Система» оценивал их в 1,5 млрд рублей (около $50 млн) – ее выплата ляжет на плечи победителей будущих частотных аукционов в Москве.

Как заявили в «Роскомнадзоре», неразрешенность вопроса компенсаций дочкам АФК «Система» было единственным оставшимся препятствием для проведения федеральных конкурсов на частоты LTE – все остальные их условия уже выработаны. Таким образом, запланированные на 1 февраля 2012 года частотные конкурсы могут состояться в конце апреля – независимая оценка и включение суммы компенсации в конкурсные условия займет не более месяца. Напомним, что по условиям федеральных частотных аукционов для оказания услуг связи стандарта LTE будут разыграны четыре пула частот в диапазоне 791 – 862 МГц. Его победители должны будут профинансировать конверсию полученных частот в нижнем диапазоне, оцениваемую некоторыми экспертами в $2 млрд, однако взамен получат дополнительные частоты в диапазоне 720 – 791 МГц (2х7,5 МГц, FDD) и 2500 – 2700 МГц (2х10 МГц, FDD). Теперь же победители должны будут еще и выплатить компенсации АФК «Системе» из-за прекращения работы ее «дочек» – «Комстар-ОТС» и «Космос-ТВ» – в этом диапазоне.




На заседании ГКРЧ 16 марта 2012 года обсудили возможность обеспечения услугами LTE
не только Олимпиады в Сочи-2014, но также и Саммита АТЭС-2012 и Универсиады Казань-2013



Напомним также, что ранее МТС получил частоты LTE в Москве и Московском регионе (на аналогичных условиях должен получить частоты LTE и «МегаФон»). Речь идет о полосе в 25 МГц непарных частот (TDD) в диапазоне 2500 – 2700 МГц, полученных МТС и «МегаФон» по решению ГКРЧ от 8 сентября 2011 года. Однако приступить к строительству сетей LTE МТС и «МегаФон» смогут только после оглашения результатов федерального аукциона на частоты LTE в диапазоне 791 – 862 МГц. Таким образом, до начала строительства их сетей LTE в Москве осталось не более 2 – 3 месяцев, с инфраструктурным оборудованием производства Nokia Siemens Networks 3G-сети обоих операторов в Москве приведены в состояние LTE-Ready (см. материал рубрики «МТС LTE» от 3 февраля 2012 г.).

Еще одно событие марта прошло менее заметно – ГК «Антарес» (компании «Антарес», «Арктур» и «Интеграл») начала тестирование сети TD-LTE в Москве на имеющихся у нее частотах 1900 – 1920 МГц (TDD). Ранее сообщалось, что сеть TD-LTE будет развернута на оборудовании китайского инфраструктурного поставщика Datang Telecom, а коммерческую эксплуатацию компания планирует начать уже до конца 2012 года. Напомним, что год назад компания отстояла выделенные ей частоты по всей России в суде, который отменил аннулирование собственного же постановления ГКРЧ о выдаче «Антаресу» частот в этом диапазоне. Хотя LTE 1900 является сегодня довольно редким явлением, диапазон 1900 – 1920 МГц официально входит в перечень рекомендованных ITU диапазонов для LTE под номером 33 и набирает все большую популярность в мире. Основное же внимание рынка приковано к китайскому оператору China Mobile, который располагает масштабной тестовой зоной TD-LTE, включающей 20 тыс. базовых станций (примерно столько же в среднем БС 3G у операторов «большой тройки»). ГК «Антарес» планирует развернуть сети LTE на всей территории Российской Федерации и обеспечить как крупные, так и малые города высокоскоростным беспроводным доступом в Интернет. В настоящий момент «Антарес» планирует направить свои усилия в первую очередь на строительство сети мобильного широкополосного доступа в Интернет в городах Российской Федерации с население менее 100 тыс. человек. Но в первую очередь планируется строительство и ввод в эксплуатацию сети широкополосного беспроводного доступа в Приморском крае, включая остров Русский, и Республике Татарстан, а также строительство в местах проведения Саммита АТЭС-2012 и Универсиады Казань-2013.

Еще один LTE-игрок – дочерняя структура Министерства обороны РФ – компания «Основа телеком» объявила о готовности строительства сетей TD-LTE диапазона 2,3 – 2,4 ГГц в 5 – 7 городах центральной России до конца 2012 года. В январе компания получила от «Роскомнадзора» лицензии на предоставление услуг связи стандарт LTE, ранее она организовала три тестовые зоны в Москве, Кубинке и Ростове-на-Дону. Более подробно о перспективах LTE в России в 2012 году и итогах 2011 года можно ознакомиться в материал рубрики «LTE Россия» от 27 января 2012 г.

Автор: Сергей Мальцев.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: LTE