Мобилизация глазами обывателя

Совсем недавно, еще лет семь-восемь назад люди пользовались сотовыми телефонами с монохромным дисплеем, спорили о преимуществах слайдеров над раскладушками и посылали СМСки, чтобы скачать красивую картинку по первым wap-протоколам.

Куда катится мир?

Сейчас технологии не шагают - они несутся вперед, как локомотив, и неудивительно, что не все люди поспевают за ними. Доступный смартфон - один из трендов этого года, а что будет в дальнейшем, никто не знает. Возможно, это будет суперскоростной мобильный интернет, сотовый величиной с кредитную карту или возможность управления телефоном при помощи мысли.

В любом случае, мобильные телефоны - символ нашей повседневности, заменивший человеку десятки разных гаджетов: фотоаппарат, диктофон, радиоприемник и mp3-плеер, часы с будильником, фонарик и многое другое. При помощи приложений для смартфонов мы можем даже избавляться от комаров - не говоря уже о том, что сотовый телефон может помогать людям различных профессий: для музыканта в нем есть тюнер, для строителя - уровень, для делового человека - органайзер. Люди, идущие по улице и бубнящие себе под нос, больше не воспринимаются как сумасшедшие - всем понятно, что они разговаривают через гарнитуру. В мобильник ушли социальные сети, расписания поездов и даже покупки.

Мобилизация позволяет человеку быть мобильнее, а значит - свободнее

Возьмем, например, недорогие телефоны Samsung с ценой. Всего за каких-то несколько тысяч рублей мы приобретаем следующее:
- Видеопроигрыватель,
- Календарь,
- Поддержка Java,
- Встроенные динамики,
- FM радио,
- Тыловая и фронтальная камера камера,
- Частота процессора 1000 МГц,
- Объем оперативной памяти до 1 Гбайт,
- Объем встроенной памяти 4GB...

...И многое другое. Обращаем особое внимание на последние характеристики. Десять лет назад не каждый персональный компьютер мог похвалиться частотой процессора 1000 МГц или 768 Мб оперативки. А теперь всё это умещается на ладони.

Нынешнему взрослому поколению повезло: они застали время "до" и "после" глобальной мобилизации. У них есть возможность сравнивать. Наши дети вырастут уже совсем в другом мире.

Что им принесут новые технологии? Новые скорости - доступа в Интернет, работы процессоров? Новые виды интерфейсов, включая нейронные? А может человек полностью сольется со своими гаджетами? Об этом сейчас можно только гадать и зачитываться предсказаниями футурологов.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: сотовые телефоны, мобильный телефон