Частотный конкурс. Региональным операторам предложат ресурс для LTE

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) может выставить на торги частоты 2570-2620 МГц. Всего могут разыграть один лот 20 МГц по всей России за исключением Москвы и Московской области и еще 20 МГц в 81 регионе страны. Несмотря на то что Минкомсвязь настаивает на проведении торгов в форме аукциона, частоты могут выставить на конкурс.

На ближайшем заседании, намеченном на 26 марта, ГКРЧ может рассмотреть результаты исследования о выделении полосы радиочастот 2570-2620 МГц для развития стандарта LTE и последующих его модификаций. Как следует из имеющегося в распоряжении у "Ъ" проекта решения ГКРЧ, комиссия намерена поручить Роскомнадзору не позднее второго квартала этого года провести торги (аукционы, конкурсы) на право получения лицензий на оказание услуг связи LTE с использованием этого ресурса. ГКРЧ установит минимальную величину спектра для одного игрока в размере 20 МГц, то есть в указанном диапазоне смогут работать не более двух компаний. При этом ГКРЧ планирует выставить на торги 82 лота. Первый лот — частоты 2595-2620 МГц на территории всей страны за исключением Москвы и Московской области, остальные лоты — частоты 2570-2595 МГц в 81 регионе (в каждом регионе по одному лоту). В проекте решения также говорится, что необходимо рекомендовать Роскомнадзору "при формировании конкурсных условий" учесть необходимость обеспечения победителями торгов досрочного прекращения использования полосы частот 2,5-2,7 ГГц средствами технологии MMDS (технология беспроводного ТВ).

Участники рынка часто критиковали распределение частот на конкурсах, поскольку считали, что их условия писались под определенных игроков. В результате Минкомсвязь заявляла, что будет отдавать предпочтение аукционам. Вчера в Минкомсвязи отказались комментировать проект решения. Учитывая, что ресурс в некоторых регионах занят операторами MMDS, его невозможно разыграть на аукционе, отмечает источник "Ъ", близкий к одному из ведомств, входящих в ГКРЧ. Он напоминает, что исходя из тех же соображений на конкурсах разыгрывали частоты для 4G в 2012 году.

ГКРЧ планировала еще на заседании 11 декабря 2013 года рассмотреть вопрос о проведении торгов на частоты 2570-2620 МГц, но этот вопрос перенесли. Комиссия намеревалась разыграть по четыре лота по 10 МГц в 55 регионах. На ресурс найдется немного претендентов из-за размера полосы, который не позволил бы построить качественную сеть, жаловались тогда "Ъ" сразу несколько участников рынка. Кроме того, частоты сопровождались обременениями по охвату небольших населенных пунктов, что делало строительство экономически непривлекательным.

Частоты для LTE в России получили компании "большой четверки", "Скартел" (принадлежит "МегаФону"), "Основа Телеком" и "Вайнах Телеком" в Чечне. Выставляемый на торги ресурс подходит для развития технологии LTE TDD. Ранее считалось, что он может быть интересен региональным сотовым операторам, а также таким компаниям, как "Транстелеком" и "Сумма Телеком", давно стремящимся на мобильный рынок.

Среди региональных компаний наиболее крупным игроком до сих пор была "Tele2 Россия" (занимала 10% рынка). Но недавно было решено объединить компанию с мобильными активами "Ростелекома", в том числе с лицензиями, позволяющими строить федеральную сеть LTE. Вчера представитель "Tele2 Россия" Константин Прокшин отметил, что диапазон 2,6 ГГц обеспечивает хорошую емкость сети, но требует установки большего количества базовых станций, чем, например, диапазон 1800 МГц. При этом, отметил он, если торги будут проводиться в форме конкурса, от его условия будет зависеть решение компании об участии.

Анна Балашова

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: ГКРЧ, радиочастоты