Связь помогает ТТК

Российский альтернативный оператор "Компания ТрансТелеКом" (ТТК) в первой половине 2004 г. по сравнению с аналогичным периодом 2003 г. удвоил доходы от услуг связи, которые превысили $80 млн.

За первое полугодие 2004 г. ТТК получила более $146 млн дохода, что в 1,8 раза больше аналогичного показателя прошлого года. Доходы от услуг связи составили 55% в общей структуре доходов ТТК. Партнер независимого аналитического агентства ACM Consulting Александр Шатиков отметил: "55% доля в доходах оператора, приходящаяся на услуги связи не является пока оптимальной. Однако, период становления у ТТК прошел, и доходы от услуг связи будут наращивать свое присутствие в балансе оператора".

В пресс-службе ТТК сообщили, что в целом по компании пройдена точка окупаемости. Ранее ТТК планировала достичь точки окупаемости к концу 2004 г., то есть через 2,5 года с начала продаж услуг.

В первом полугодии ТТК полностью погасил задолженность перед РЖД за 2003 г. и оплатил арендные взносы за первое полугодие 2004 г. За шесть месяцев 2004 г. общая сумма выплат по арендной плате составила 3 млрд рублей.

За последние полгода ТТК приступила к реализации нескольких проектов: модернизации магистральной цифровой сети связи по технологии DWDM, созданию единой сети на транспорте (железнодорожном, воздушном, морском), охватывающей страны СНГ и корпоративной мультисервисной сети связи для Российского Государственного Открытого Технического Университета Путей Сообщения (РГОТУПС). ТТК стала первым магистральным оператором связи, сертифицировавшим в Гостехкомиссии IP-сеть в отношении ее безопасности. Кроме того, оператор построил кратчайший наземный цифровой евроазиатский маршрут.

В планах ТТК получить на конец 2004 г. выручку от оказания услуг связи в размере $150 млн, что на 60% больше показателя 2003 г. Александр Шатиков отметил: "Планы оператора реальны, И, скорее всего, ТТК их перевыполнит, так как второе полугодие всегда более удачное, нежели первое". Напомним, в первом полугодии оператор получил за предоставление услуг связи более $80 млн.

Тематики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: