Украинские военные поделятся 3G

Украинские военные скоро лишатся части частот: президент страны Петр Порошенко подписал указ, согласно которому в течение месяца частоты, необходимые для связи стандарта IMT-2000, занятые под нужды Минобороны, будут конвертированы для доступа к ним операторов связи. Сами операторы готовы оплатить экстренную конверсию, если затраты на нее пойдут в счет стоимости 3G-лицензии.

Указ "Об обеспечении условий для внедрения современных телекоммуникационных технологий" регламентирует, что лицензии на предоставление услуг связи третьего поколения должны быть выданы до конца октября.

При этом на данный момент требуемый спектр занят военными радиолокационными службами, и конверсия потребует от государства перевооружить армию новым оборудованием, чтобы та смогла перейти на использование другого частотного диапазона. Конверсия будет осуществляться за счет Минобороны - раньше затраты на конверсию хотели возложить на самих операторов связи, однако они посчитали, что сумма в 2,5 млрд грн (7,5 млрд руб.), которую озвучило министерство, слишком высока.

В результате правительство Украины поручило Национальной комиссии по государственному регулированию в сфере связи и информатизации (НКРСИ) обеспечить  проведение тендеров на выдачу операторам лицензий до 30 октября этого года.

Государство надеется, что в случае успешного проведения открытого тендера, продажа 3G-лицензий  в течение четырех-шести месяцев пополнит госбюджет страны 3 млрд грн. (9 млрд руб.).

В участии заинтересованы практически все украинские операторы: ПАО "Укртелеком" (ее "дочке", оператору "Тримоб", принадлежит единственная 3G-лицения в стране), "МТС Украина" (входит в ОАО "Мобильные ТелеСистемы"), "Киевстар" (принадлежит Vimpelcom Ltd.), "Астелит" и CDMA-оператор "Интертелеком".

Как стало известно известно ComNews, национальный оператор телекоммуникаций "Укртелеком" воспользовался своим правом на подачу предварительной заявки на получение лицензии 3G.

"Компания рассматривает различные сценарии использования дополнительных частот. В частности, в настоящий момент, учитывая сложившуюся экономическую конъюнктуру в стране, более целесообразно строительство единой 3G – сети большой емкости, - пояснила пресс-служба "Укртелекома". - Увеличение частотного ресурса позволяет расширить возможности, которые оператор предоставляет клиентам. По такому сценарию пошли некоторые европейские страны, например скандинавские".

В развитии инфраструктуры связи на Украине заинтересована и "МТС-Украина".

"Решение об участии в открытых аукционах наша дочерняя компания будет принимать после ознакомления с условиями торгов", - отметила пресс-служба оператора.

По мнению "Киевстара", для эффективного внедрения услуги телеком-операторам необходимо работать с одним партнером - Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации, а не заставлять операторов договариваться об условиях конверсии с Министерством обороны Украины напрямую. Оператор готов заплатить за конверсию, если эти затраты будут засчитаны при покупке лицензии.

"Мы понимаем, что Министерству обороны Украины нужны средства для проведения конверсии, и мы готовы их заплатить, но пусть эта сумма будет включена в общую стоимость лицензии, - заявил директор по регуляторно-правовому обеспечению "Киевстар" Андрей Осадчук. - При этом стоимость лицензии должна быть прозрачной и единой для всех операторов. Также мы считаем, что операторы могут сразу выплатить стоимость лицензии, в которую уже должна быть включена цена работ по конверсии радиочастот, а не растягивать эти платежи на несколько лет".

В "Киевстаре" уверены, что общая стоимость лицензии, включая стоимость конверсии, не должна превышать 1 млрд грн. для каждого участника конкурса. Если стоимость лицензии будет завышенной, то это неизбежно приведет к затягиванию сроков работ по развертыванию национальных сетей 3G и значительному повышению стоимости услуг для абонентов.

По словам Андрея Остапчука, достичь этого возможно, если одновременно с проведением тендеров на частоты для быстрого запуска 3G начать внедрение технологической нейтральности, а также принять решение о развитии технологии связи 4G/LTE.

"У Украины есть уникальный шанс запустить сразу услуги 3G и 4G. Это возможно при условии проведения конкурса на частоты диапазона 2100 МГц и одновременного внедрения принципа технологической нейтральности. Это обеспечит стремительное развитие связи нового поколения на Украине", - уверен он.

Дарья Лютцау

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: 3G