Операторы залезли в банки

"ВымпелКом" совместно с петербургским банком "Таврический" начинает предоставление банковских услуг абонентам. В ближайшее время с этим же банком начнет работу "МегаФон". В МТС решили работать с аффилированным через АФК "Система" банком АКБ "МБРР".

По законодательству компании, не имеющие банковской лицензии, не имеют права оказывать населению услуги по переводу платежей со специальных счетов. Это же касается и счетов абонентов сотовых компаний. В результате, оплачивать покупку товара или услуги с помощью своего счета абоненты сотовых операров не могут. Эта проблема неоднократно обсуждалась всеми операторами "большой тройки" и считалась неразрешимой, до той поры пока не изменится законодательство. Наконец, решение было найдено.

В петербургском банке "Таврический", специалисты которого в свое время разработали платежную систему Pay Cash, используемую компанией "Яндекс-Деньги", предложили схему, при которой абонент сотовой компании может самостоятельно оплачивать те или иные услуги с помощью счета на SIM-карте. Механизм услуги достаточно прост - при заключении дополнительного соглашения с оператором абонент переводит свою SIM-карту в разряд карты Pay Cash, после чего все операции по сторонним платежам подразумевают перевод денег со счета абонента сначала на банковский счет, а затем на счет сторонней организации - получателя платежа. Пользователю, подключившему услугу, необходимо будет отправить SMS-сообщение с тем или иным кодом товара или услуги, после чего ему на телефон приходит запрос на подтверждение платежа.

Пока наиболее распространенными услугами, доступными для абонентов, является электронная коммерция, а именно - перевод средств в пользу различных интернет-магазинов, online-казино и других компаний, ведущих бизнес в Интернете, кроме того, уже сейчас достаточно широк список интернет-провайдеров и компаний платного ТВ, чьи услуги можно оплатить с помощью мобильного счета. В дальнейшем список услуг будет расширен. Создатели платежного механизма обещают, что со временем можно будет оплатить практически любую услугу или товар.

По словам представителя пресс-службы компании "ВымпелКом" Екатерины Осадчей, услуга в скором времени будет доступна на всей территории обслуживания сети "Билайн". Кроме того, планируется запуск специализированной рекламы и другие механизмы продвижения нового сервиса. В сети "Билайн" услуга будет предоставляться под названием "Мобильный кошелек"

Вторым оператором, запустившим эту услугу, скорее всего, станет московский "МегаФон" (ЗАО "Соник Дуо"). Источник ComNews в банке "Таврический" подтвердил факт ведения переговоров с компанией о запуске аналогичного сервиса. Правда в самом "МегаФоне" факта переговоров не подтвердили, сославшись на то, что действующего проекта у компании нет, а проекты, находящиеся в стадии переговоров в компании не комментируют.

Примечательно, что для МТС подобный сервис разрабатывает дочерняя компания АФК "Система" - банк АКБ "МБРР". Правда МБРР ограничился услугами мобильного банкинга, то есть возможностью управления реальным банковским счетом с помощью мобильного телефона, не реализовав пока прямого управления счетом абонента. По словам источника в банке "Таврический", к ним уже обращались представители "МБРР" с предложением продать схему работы с операторами, но пока реальных соглашений достигнуто не было.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: