Конфликт между «Вконтакте» и братьями Перекопскими завершился миром

Раннее начатое разбирательство между социальной сетью и бывшими топ-мененджерами компании было урегулировано в досудебном порядке.

Согласно поданному иску, соцсеть «ВКонтакте» должна была выплатить братьям так называемый «Золотой парашют» - компенсация в случае увольнения или ухода сотрудников при смене руководства или поглощения структуры другой фирмой. Илья и Игорь Перекопские подали заявления на увольнение по собственному желанию. Протокол действий при досрочном расторжении контракта прописан в договоре. ООО «Вконтакте» должна была уплатить кругленькую сумму – 12 млн. рублей Игорю (финансовый директор) и 20 млн. рублей Илье (заместитель гендиректора).

В ходе разбирательств выяснилось, что подпись на договоре тогдашнего гендиректора – Павла Дурова – не является подлинной. Экспертиза идентификации подписи была назначена в связи с подачей иска братьями Перекопскими на выплату отступных.

Немаловажную роль в «мирном» разрешении конфликта сыграл внутренний аудит социального «гиганта». Как выяснилось, Перекопские неоднократно проводили финансовые операции от лица компании не согласованные с руководством. По данным аудиторской проверки, ООО «Вконтакте» имели основания на подачу встречного иска с куда более серьёзными последствиями для отвечающей стороны.

Острый вопрос разрешился в досудебном порядке – братья Перекопские обязались выплатить «ВКонтакте» несколько десятков миллиардов рублей в качестве компенсации нанесённого ущерба. Представители IT-структур считают, что стороны конфликта поступили мудро, отказавшись от дальнейших судебных тяжб. Ожидаемо, что исковые заявления, дошедшие до стен суда, повлекли бы за собой последующие материальные потери Перекопских и «удар» по репутации «ВКонтакте».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Финансы, Web

Ключевые слова: ВКонтакте, социальные сети