"Связной" интересен не только МТС

Три оператора "большой четверки", в отличие от МТС, пока не говорят об интересе к покупке сети салонов "Связной". Тем не менее, аналитики полагают, что этот актив пригодился бы компании "Tele2 Россия", которая активно усиливает позиции на российском рынке.

"Около 70% продаж "МегаФона" производится через контролируемые каналы", — отметила руководитель по работе со СМИ ОАО "МегаФон" Татьяна Зверева. Прежде всего, это собственная розница "МегаФон Ритейл", а также салоны компании "Евросеть", напомнила она, не комментируя позицию оператора по отношению к "Связному".

Пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Анна Айбашева и представитель Tele2 Константин Прокшин воздержались от разъяснений о возможной покупке салонов.

Аналитики не исключают, что интерес к активу может быть проявлен со стороны "Tele2 Россия". "Оператор усиливает позиции, с 2015 г. он начнет предоставлять услуги в Москве. Tele2 анонсировал, что в следующем году собирается удвоить число своих салонов связи", — отметила аналитик UFS IC по акциям Анна Милостнова.  "Связной" пригодился бы Tele2, соглашается аналитик "Райффайзенбанка" Сергей Либин. Он напомнил об агрессивной программе оператора по развёртыванию сети и завоеванию доли рынка. "МегаФону" и "Билайну" уже принадлежит по 50% "Евросети", поэтому им, в отличие от других операторов, дальнейшее усиление дистрибуции уже не нужно", — полагает Либин.

Tele2 обладает сравнительно небольшой сетью продаж, подчеркивает начальник управления операций на российском рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко. Теоретически "Связным" могут заинтересоваться "Ростелеком" и Tele2, считает он. С ним соглашается аналитик инвестиционного холдинга "Финам" Тимур Нигматуллин. "Обширная розничная сеть Связного пригодилась бы Tele2 при выходе на рынок Московского региона", — заметил он.

"Покупая "Связной", любой оператор единовременно получает доступ к сети более чем 3,3 тыс. салонов связи в почти 900 городах России. Несомненно, подобная сделка выгодна с точки зрения реализации значительного положительного синергетического эффекта от увеличения объема продаж качественных контрактов", - пояснил Нигматуллин. Тем не менее, Георгий Ващенко считает, что вряд ли "Tele2 Россия" обозначит свой интерес к активу в 2015 г.

"Связной" — привлекательный актив, уверены эксперты. "На мой взгляд, ритейл — сектор экономики, где сейчас еще возможен рост. Операторам "большой тройки" выгодно развивать торговые сети под собственным или сторонним брендом", — отмечает Георгий Ващенко. Это готовый канал продаж, а также средство привлечения новых абонентов, напомнила Анна Милостнова.

В то же время покупка сети может скрывать риски для мобильного оператора. "В условиях девальвации рубля, а также не столь очевидных перспектив рынка голосовых услуг связи МТС стоило бы внимательно оценить целесообразность сделки", — рассуждает Милостнова. По ее мнению, МТС необходимо подумать: стоит ли сейчас тратить деньги на "раздувание" розничной сети, или лучше вложиться в развитие инфраструктуры и сетей 3G/4G сетей — перспективного сегмента передачи данных.

Риски при покупке "Связного" связаны также с необходимостью принятия на себя долговых обязательств ритейлера, добавляет Тимур Нигматуллин. "Впрочем, в случае с мобильными операторами подобная M&A сделка является явно стратегической и наличие перечисленных рисков вряд ли приведет к ее срыву", - считает он.

Как ранее сообщал ComNews, в июле стало известно, что МТС намеревается купить 49% "Связного". В сентябре этого года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) получила ходатайство МТС о покупке ЗАО "Группа компаний "Связной" и продлила срок его рассмотрения. 10 октября ФАС удовлетворила это ходатайство МТС. Тем не менее, МТС пока не завершила сделку со "Связным" и оценивает ее целесообразность. Ранее газета "Коммерсант" сообщала, что сделка откладывается из-за ареста акций "Башнефти" и домашнего ареста Владимира Евтушенкова — владельца акционерной финансовой корпорации "Система" (материнской компании МТС).

На днях МТС заявила, что готова вернуться к переговорам о покупке сети салонов "Связной", если экономическая ситуация стабилизируется, а новый акционер группы — компания Solvers Олега Малиса — решит проблему с многочисленными кредиторами сети, сообщала газета "Ведомости". Источник издания отметил, что МТС высказала готовность выкупить всю сеть "Связной" после того, как Владимир Евтушенков вышел из-под домашнего ареста и с него были сняты все обвинения.

Елизавета Титаренко

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Торговые сети

Ключевые слова: МТС, Связной