Alibaba выбрал для доставки товаров в Россию финскую почту

Китайская торговая площадка Alibaba, являющаяся крупнейшим торговым сервисом наряду с Ebay, избрала почтовую организацию Posti из Финляндии для пересылок в Россию части товаров, проданных в интернет-магазине компании - Aliexpress.

По словам представителя финского почтового сервиса, Posti собирается осуществлять около 20% все пересылок от Aliexpress из Китая в Россию. Этот контракт должен обеспечить почтовому оператору миллионы заказов в год, поэтому ожидания от сотрудничества самые позитивные. Сумма контракта, тем не менее пока не сообщается.

Ранее Posti не работала с компанией Alibaba, эта сделка является первой между компаниями.
 
Вице-президент постовой компании Яакко Кайдесойя отмечает, что такое предложение влечет за собой выгодное и перспективное сотрудничество, поскольку на рынке России компания уже работает, а интернет-закупки — это прибыльная и многообещающая сфера бизнеса. Для Alibaba эта сделка также весьма выгодна, так как почта Финляндии предлагает гибкие условия сотрудничества китайскому партнеру.

Представитель Alibaba в России Марк Завадский поясняет, что последняя миля доставок из Китая ложится на плечи «Почты России», как происходило и ранее. Ранее Alibaba уже работал с «Почтой России», китайской почтой и несколькими другими почтовыми операторами. Теперь к сотрудничеству добавляется еще один оператор. Для конечного потребителя никаких изменений это соглашение не принесет и на сроки доставки это может повлиять только в положительном ключе.

Сервис Alibaba имеет собственную уникальную электронную платежную систему под названием Alipay для оплаты покупок в интернет-магазинах холдинга Taobao и AliExpress. В первых числах июня 2015 года холдинг Alibaba Group завершил регистрацию российского филиала ООО «Алибаба.ком».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: интернет-магазин, Почта России