«Вконтакте» отключила ссылки на Instagram

Популярная российская социальная сеть «ВКонтакте» ограничила на своих страницах действие ссылок, переводящих пользователей на соцсеть Instagram.

Пользователи социальной сети начали жаловаться на то, что их ссылки с фотографиями, размещенными в фотосервисе, потеряли активность. Сообщалось, что при попытке перехода пользователям выдавалось сообщение о возможном вредоносном статусе сайта, на который предлагается перейти. Через некоторое время подобную информацию убрали, но сделали это вместе с активностью самих ссылок. Позднее подтвердили подобную информацию об отключении и представители «ВКонтакте», в частности Андрей Рогозов, занимающий должность операционного директора.

В компании отмечают, что никаких изменений в порядке синхронизации не произошло, тем не менее, на страницах обоих сервисов ссылки оппонентов являются неактивными. В тоже время ранее опубликованные изображения, прошедшие синхронизацию без проблем обеспечивают переход по ссылке на указанные страницы.
 
Стоит напомнить, что в середине июля проект «ВКонтакте» пополнился собственным фотосервисом, получившим название Snapster. Тогда же представители руководства компании заявили, что в отношении компаний-конкурентов могут быть применены более жесткие требования в случаях, если их деятельность будет мешать развитию и популяризации собственного сервиса размещения фотографий. Таким образом, «ВКонтакте» ограничивает возможности работы на своих страницах со сторонними изображениями.

Подобные действия не впервые встречаются на рынке. Например, еще в 2012-м году тот же сервис Instagram закрыл для пользователей возможность просмотра фотоизображений, опубликованных в социальной сети Twitter. Посмотреть их можно было только путем перехода через внешние ссылки.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: ВКонтакте, социальные сети