Россиянина приговорили в США к 4,5 годам за взлом 11 млн компьютеров

Россиянин Дмитрий Белороссов приговорен судом в США к 4,5 годам тюрьмы за кибермошенничество. Суд решил, что он использовал хакерскую программу Citadel, пытался похитить данных миллионов банковских счетов по всему миру.

Во вторник суд в США приговорил 22-летнего петербуржца Дмитрия Белоросова к 4,5 годам заключения по обвинению в кибермошенничестве и постановил взыскать с него компенсацию пострадавшим в размере $320 тыс., сообщает Reuters.

Окружной суд Атланты (штат Джорджия) признал Белороссова виновным в том, что он, используя вредоносное программное обеспечение, известное под названием Citadel и созданное в 2011 году, пытался похитить данные банковских счетов с более 11 млн компьютеров по всему миру.

Обвиняемый признал свою вину в участии в сговоре с целью осуществления кибермошенничества в июле 2014 года.

По данным следствия, Белороссов входил в международную сеть хакеров, которые использовали Citadel для похищения банковских данных, в том числе номеров кредитных карт. Вредоносную программу злоумышленники распространяли под видом спама.

По версии прокуратуры, таким образом киберпреступникам удалось украсть более $500 млн со счетов. В частности, пострадали клиенты Bank of America, JPMorgan Chase и Citigroup.

В 2013 году Дмитрий Белороссов был задержан во время отпуска в Испании по требованию США. В 2014 году его экстрадировали в США.

Елизавета Антонова

Тематики: Регулирование, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность