Подсудный конкурс

Небольшой столичный интернет-провайдер ООО "Проект строй комплекс" намерен обжаловать в суде проведение конкурса на 3G. Если суд примет иск, Россвязи придется доказать, что условия конкурса позволяют оператору, не входящему в "большую тройку", получить 3G-лицензию. В Россвязи спокойно отнеслись к нападкам интернет-провайдера, за которым стоит неназванный европейский инвестор.

Проведение конкурсов обжаловано в Московский арбитражный суд небольшим оператором "Проект строй комплекс", который только планирует приступить к созданию сети передачи данных в Москве.

"Предложенная Федеральным агентством связи (Россвязь) система оценки конкурсных предложений фактически превращает конкурс в банальное распределение лицензий между операторами "большой тройки", - считает председатель совета директоров ИК "Некстер" Антон Богатов, - причем даже между этими операторами никакой конкуренции не будет: каждый оператор получит по одной лицензии. Никто из других участников торгов не сможет стать их победителем, поскольку слишком большую роль в общей оценке заявки играет наличие существующей сети подвижной радиотелефонной связи в субъектах РФ".

С другой стороны российский конкурс на 3G - едва ли не первый случай, когда столь ценный ресурс распределяется безвозмездно, рассуждает юрист: "На фоне колоссальных сумм, уплаченных европейскими операторами за аналогичные лицензии, такое решение Россвязи выглядит совершенно беспрецедентным и может иметь определенные политические последствия". Он полагает, что это дело имеет судебную перспективу. "Теперь все зависит от обоснованности правовой позиции заявителя и лоббистских
возможностей Россвязи", - говорит Антон Богатов.

В рукаве у заявителя два козыря. С одной стороны, конкурсная процедура фактически не является конкурсной. Регулятору придется продемонстрировать возможность признания победителем "постороннего участника". Второй аргумент - это сомнительный правовой статус решения ГКРЧ, на основании которого проводится конкурс. Это решение не утверждено приказом Мининформсвязи РФ, как того требует постановление Конституционного суда. "Подпись министра на протоколе решения ГКРЧ с большим трудом может толковаться, как утверждение решения Министерством", - убеждает Антон Богатов.

"Если заявитель не откажется от иска, - говорит он, - то решение суда по этому делу может оказать огромное влияние на отрасль в целом: по существу, суд будет решать вопрос о юридической силе всех решений ГКРЧ". Следовательно, если решения ГКРЧ будут признаны недействительными, то частотное регулирование с треском рухнет.

"За оспариванием решения Россвязи о проведении конкурсов в конечном итоге могут стоять интересы некоторых крупных зарубежных инвестиционных фондов, заинтересованных в возможности поучаствовать в борьбе за лицензии на оказание услуг 3G на территории России", - заключает Антон Богатов. Если суд вынесет решение в пользу заявителя, то конкурс придется проводить заново.

Генеральный директор ООО "Проект строй комплекс" Ярослав Елизаров воздержался от комментариев.

"Действительно, условия конкурса составлены таким образом, что у оператора, не входящего в "большую тройку", ничтожные шансы получить эту лицензию, - делится генеральный директор "Корбины Телеком" Александр Малис, - а для иностранного оператора это практически невозможно".  При этом он не исключает, что у "Проект строй комплекса" есть шансы поспорить с регулятором.

В Россвязи оказались знакомы с содержанием претензий ООО "Проект строй комплекс", однако серьезной угрозы для себя не видят. "Все условия, прописанные в конкурсной документации, соответствуют законодательству РФ и подготовлены в соответствии с нормативными актами, - заверил ComNews советник руководителя Россвязи Павел Морозов. - Действия отдельных субъектов, которые не смогли подать заявку, мы рассматриваем исключительно как попытку высказать свою обиду и разочарование".

Представители "Инфокоммуникационного союза" (бывшая "Ассоциация 3G") подивились инициативе "Проект строй комплекса", поскольку условия конкурса обсуждались "всеми заинтересованными сторонами", и регулятор учел требования Союза. "Этот провайдер в союзе не состоит, свою позицию не отстаивал, предложений не выдвигал, - рассуждает пресс-секретарь организации Михаил Скибин. - Действующие условия конкурса обоснованы с точки зрения внедрения третьего поколения связи в России". По словам Михаила Скибина, условия направлены на то, чтобы сети третьего поколения без промедления покрыли страну. "Они получили высокую оценку международных экспертов и соответствуют всем требованиям развертывания сетей", - заключает Михаил Скибин.

Анна Афанасьева

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Регулирование

Ключевые слова: