Lattelecom хотят выкупить менеджеры

Правление крупнейшего латвийского оператора фиксированной связи Lattelecom (49% принадлежит TeliaSonera), находящегося в стадии приватизации, предложило правительству продать доли компаний сотрудникам предприятия - по схеме "management buy out". Руководство Lattelecom заявляет, что, если вопрос о приватизации не решится в ближайшее время, под угрозой окажется конкурентоспособность компании.

Прошлой осенью латвийские власти в очередной раз взялись решать болезненный вопрос - приватизацию двух крупнейших телекоммуникационных предприятий страны - оператора фиксированной связи Lattelecom и мобильной LMT. Оба операторы тесно связаны между собой. В обеих компания 49% принадлежит TeliaSonera. Кроме того, 23% в LMT принадлежит Lattelecom. TeliaSonera неоднократно предлагала правительству выкупить все государственные доли в обоих предприятиях, таким образом став владельцем 100%. Однако латвийские власти считают, что концентрация двух ведущих предприятий в одних руках приведет к монополизации рынка.

До 1 апреля власти должны былит придти хоть к какому-то решению по вопросу приватизации. Ранее министр экономики Юрий Стродс заявлял, что имеется девять моделей, но ни одна из них не является оптимальной. Однако теперь решение вопроса отодвинется еще как минимум на три недели. В рабочую группу поступило новое предложение по схеме приватизации от Lattelecom.

Как заявил председатель правления Lattelecom Нилс Мелнгайлис, "До сих пор обсуждалось несколько сценариев продажи Lattelecom, но до сих пор нет единого мнения - когда и по какой схеме это произойдет. Однако вопрос надо решать незамедлительно - речь идет о развитии и конкурентоспособности предприятия. Ситуация становится все более серьезной, поскольку происходит слияние рынков фиксированной и мобильной связи, обостряется конкуренция на международном уровне. И чтобы быстро реагировать на тенденции, выработать долгосрочную стратегию, привлечь сильных работников, мы должны иметь четкое представление о будущем. В противном случае - предприятие резко снизит свою конкурентоспособность."

Нилс Мелнгайлис считает, что приватизацию целесообразно провести по распространенному в международной практике принципу "management buy out" - полному выкупу предприятия его же менеджментом и сотрудниками за счет привлечения банковских средств. Более подробно предприятие пока о схеме не сообщает. Предложение предстоит оценить Агентству приватизации и лишь потом им займется правительственная группа.

Как отметил в интервью ComNews бывший член совета директоров Lattelecom Виестур Шутко, схема "management buy out" очень распространена на Западе. Крупный западный банк под активы предприятия выдает ссуду, которая идет на выкуп долей у нынешних хозяев предприятия, а потом владельцами акций становится менеджмент. В дальнейшем из прибылей компании выплачивается долгосрочный кредит банку. Однако он не исключает, что в сделке с Lattelecom может быть использована другая схема: возможно, часть выкупит менеджмент, а для выкупа оставшейся части привлекут финансового инвестора.

Конкуренты в целом оценивают инициативу Lattelecom позитивно, однако их волнует вопрос, на каких условиях будет осуществлена сделка. Президент Baltkom Петерис Шмидре заявил ComNews: "Условия должны быть равны как для выкупа менеджментом Lattelecom, так и другими местными и иностранными бизнесменами. Предложение должно быть публичным. И подчеркну, что стоимость долей при продаже частным лицам - менеджменту Lattelecom - должна исходить из оценки стоимости предприятия".

Директор по маркетингу Tele2 Янис Спрогис не исключает, что у Lattelecom, после выхода из состава TeliaSonera, могут возникнуть финансовые проблемы: "Рынок требует развития новых технологий и серьезных инвестиций. И в большой телекоммуникационной группе гораздо проще решить все вопросы финансирования. У "локальной" же компании могут возникнуть определенные проблемы. И если бизнес не пойдет так как планировалось, не будет ресурсов для инвестиций, его придется продавать, причем по низкой цене».
 
Член Совета Комиссии по регулированию общественных услуг Эдвинс Карнитис в разговоре с ComNews подчеркнул, что в принципе он особой разницы в схемах приватизации не видит: "На долгосрочную перспективу это никак не влияет. Какой бы не была схема приватизации - результат один: все равно через год, другой предприятие будет продаваться дальше".

Досье ComNews

Совладельцами Lattelecom являются Латвийская Республика (51%) и TeliaSonera (49%). Оборот предприятия в 2006 г. составил $273,2 млн., увеличившись по сравнению с 2005 г. на 7,7%. Прибыль холдинга достигла $74 млн. и увеличилась на 12,6%.

Latvijas Mobilais telefons на 23% принадлежит Латвийскому государственному центру радио и телевидения, еще на 23% - оператору Lattelecom, на 5% - Министерству сообщения и на 49% - TeliaSonera. Аудированные финансовые показатели за 2006 г. станут известны в мае. Оборот предприятия в 2005 г. составил $320 млн., чистая  прибыль - $107,2 млн. 

Лариса Смолякова

Тематики: Фиксированная связь, Маркетинг, Кадры, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: