В Китае блокируют доступ к «ВКонтакте»?

Поступила информация о том, что власти Китая начали блокировать «ВКонтакте» в некоторых регионах страны. Представители соцсети такие сведения не подтверждают. В то же время, имеются сообщения о некоторых сложностях доступа к ресурсу.

Противоречивые сведения о доступности российской социальной сети «ВКонтакте» поступают из Китая. Согласно наименее оптимистическим данным, власти страны приступили к блокировке ресурса в столице, в городе Шеньчжень, во Внутренней Монголии, в провинциях Хэйлунцзян и Юньнань. Речь идет о недоступности как браузерной, так и мобильной версии социальной сети.

По другим сведениям, в указанных китайских регионах и городах браузерная и мобильная версия «ВКонтакте» остаются доступными, но время от времени происходят незначительные сбои. Наиболее распространенный – сообщение об ошибке при попытке входа в сеть. Проблема устраняется повторной попыткой войти в собственный аккаунт.

Представитель социальной сети «ВКонтакте» Георгий Лобушкин сообщает, что никаких сведений о противодействии китайских властей работе ресурса в Поднебесной нет. На возможную блокировку, по его словам, не указывают и данные статистики. Посещаемость остается примерно на прежнем уровне.

Власти Китая проводят традиционно жесткую политику контроля над Интернет-пространством. Принятый под конец прошлого года закон позволяет правительству без предупреждений отключать как отдельные города или провинции от доступа в сеть, так и блокировать признанные нежелательными ресурсы. Достаточно давно в списке запрещенных для китайских пользователей – социальная сеть Facebook, поисковик Google, видеосервис YouTube. Недавно к ним присоединились Интернет-сайты некоторых ведущих американских изданий.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: ВКонтакте, социальные сети