«Ростелеком» в Калининграде передал в дар музею истории БГАРФ уникальный экспонат

12 июля 2016 года специалисты Калининградского филиала «Ростелекома» передали в Музей истории Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота оборудование связи, которое уже не используется. Передача экспоната прошла в рамках договора о сотрудничестве регионального филиала «Ростелекома» и Академии.

Междугородный коммутатор, который теперь стал музейной достопримечательностью, был выпущен в 1988 году. Предназначен он для организации междугородных соединений (при отсутствии автоматических соединений между городами). Посредством подобного коммутатора происходило соединение абонентов городской и сельской телефонной сети с абонентами других городов по выделенным междугородным каналам, а также для соединения абонентов переговорных пунктов по заказной системе.

Начальник Управления по работе с персоналом Калининградского филиала ПАО «Ростелеком» Ирина Баканова: «Сегодня в Калининградском филиале «Ростелекома» активными темпами идёт модернизация сетей связи. Снимается с эксплуатации оборудование, которое уже никогда не будет использоваться. Очень хочется, чтобы оно не было забыто. Сегодня мы активно сотрудничаем с ведущими вузами региона, в том числе с БГАРФ, в плане подготовки специалистов для нашей отрасли. В Музее истории Академии это только первый наш экспонат, но я уверена, что мы продолжим совместную работу и в этом направлении».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад