Московский суд оштрафовал Telegram на 800 тыс. рублей

Суд в Москве принял решение о наложении штрафа на популярный мессенджер Telegram, созданный Павлом Дуровым. Подобные санкции стали ответом на отказ разработчика приложения предоставлять ФСБ данные для декодирования пользовательских сообщений.

Решение мирового суда было вынесено в минувший понедельник. Telegram был признан виновным в совершении административного правонарушения.

Стоит отметить, что ранее в администрацию мессенджера был направлен запрос от ФСБ, содержащий требование о предоставлении данных, которые позволили бы декодировать сообщения, отправляемые пользователями. Однако разработчики мессенджера отказались от выдвигаемых требований спецслужб.

Согласно действующему КоАП за подобные нарушения взимается штраф, размер которого может варьироваться от 0.8 до 1 млн. рублей. При этом количество штрафов неограниченно, они могут выписываться регулярно до тех пор, пока мессенджер не устранит нарушения. Об этом заявил директор ИРИ А.Щельцин. По его словам, самое суровое наказание, которое может грозить Telegram, – это блокировка мессенджера на территории РФ.

В конце сентября этого года в своем интервью П.Дуров рассказал, что ФСБ России подготовила в отношении его мессенджера протокол об административном правонарушении, которое касается «пакета Яровой».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Telegram, мессенджеры