МегаФон открыл в СПбГУ цифровую лабораторию «5G Dream Lab»

Студенты и выпускники ряда вузов Санкт-Петербурга смогут не только изучить основы менеджмента и разработки сервисов для сетей 5G, но также попробовать реализовать их в виде готовых для внедрения продуктов.

21 сентября в рамках проведения Четвертой ежегодной встречи бизнес-сообщества Высшей школы менеджмента СПбГУ – GSOM Family Day 2019 было объявлено об открытии на базе кампуса ВШМ СПбГУ цифровой лаборатории «5G Dream Lab». Партнером проекта выступил телеком-оператор «МегаФон». Данная инициатива направлена на привлечение студентов и выпускников санкт-петербургских вузов к разработке новых сервисов, которые могут найти применение в сетях поколения 5G.

Новая площадка рассматривается «МегаФоном» как расширение уже имеющегося в Санкт-Петербурге исследовательского центра компании - Центр инноваций МегаФона, где уже ведутся исследования применения технологии 5G.

Инвестиции в техническое оснащение лаборатории составили порядка 20 млн рублей. Дополнительные инвестиции будут направлены в образовательный  процесс.

«В Санкт-Петербурге уже работает R&D-центр «МегаФона», где мы тестируем существующие решения 5G, — рассказал директор по инфраструктуре и техническим инновациям «МегаФона» Фредерик Ваносчуйзе. - В цифровой лаборатории СПбГУ будет установлено оборудование самой последней версии — базовая станция и фрагмент ядра, способные показать скорости до 5 Гбит/сек. На нем студенты смогут находить новые варианты применения современных технологий — «умный город», беспилотный транспорт, виртуальная реальность. Одним словом, все то, чем мы будем пользоваться уже завтра».

 

 

На базе лаборатории «5G Dream Lab» будет открыта тестовая «песочница 5G». Ожидается, что она позволит студентам разрабатывать новые услуги на базе 5G и интегрировать их в виде новых услуг. Cтуденты-разработчики смогут также изучить теоретические особенности технологии 5G, научиться работать с фреймворками, рассчитанными на применение в сетях 5G, изучат инструментальные средства разработки, получат знания и навыки в областях конструирования интерфейсов (UI), изучат автоматизированный контроль качества и особенности реализации безопасной модели применения программных решений в 5G.

В «5G Dream Lab» планируется также развивать у студентов и навыки менеджмента. Участники будут изучать приемы вывода на рынок высокотехнологичных продуктов, познакомятся с успешными кейсами управления процессом разработки для 5G.

«Сети 5G только начинают внедряться в разных странах мира, но уже сейчас понятно, каким огромным потенциалом обладает новая технология, — отметила директор по корпоративному развитию и управлению персоналом МегаФона Валентина Ватрак. - В нашей цифровой лаборатории студенты и недавние выпускники СПбГУ будут находить варианты применения 5G, о которых, возможно, еще даже не догадываются в коммерческих компаниях. Площадка станет уникальной средой для самореализации молодых талантливых разработчиков, тестировщиков, менеджеров проектов, что позволит им профессионально развиваться и развивать мир цифровых технологий».

На привлекательность открывающегося центра и для системы высшего образования обратила внимание Марина Лаврикова, первый проректор СПбГУ по учебной и методической работе. «Мы рассчитываем внедрить здесь новые методики образования. Мир требует сейчас иных, новых подходов, которых не было в классическом образовании. Поэтому мы хотим, чтобы открываемая лаборатория стала примером инноваций для всей российской системы», - отметила Лаврикова.

 

 

Объявлено, что учебный курс будет состоять из трех этапов, который продлится в общей сложности восемь месяцев. Первый этап, намеченный на период с 23 сентября по 26 октября, будет проводиться онлайн. В нем смогут принять участие студенты СПбГУ и выпускники разных факультетов СПбГУ за последние два года. После его завершения и выполнения тестового задания наиболее отличившиеся студенты смогут стать полноценными участниками лаборатории «5G Dream Lab».

Второй этап рассчитан на очное обучение, где будут сочетаться элементы изучения теории и обучения практике. Он продлится до конца декабря этого года. Третий этап будет проводиться во втором полугодии, с января по май 2020 года. Он будет связан с разработкой конкретного продукта для 5G.

Согласно обнародованным данным, обучение и разработка новых проектов под 5G будет вестись на базе оборудования Huawei. В качестве результатов МегаФон рассчитывает получить разработки студентов, которые можно будет взять за основу для внедрения коммерческих услуг.

Автор: Игорь Новиков.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МегаФон, 5G, МегаФон Петербург