Хакеры используют беспроводные гарнитуры для взлома смартфонов

Специалисты по кибербезопасности предупредили владельцев Android-смартфонов о том, что хакеры узнали, как взламывать ряд моделей посредством Bluetooth-гарнитуры. Перехват записей разговоров и другой персональной информации оказывается совершенно незаметным для хозяев телефонов.

Для получения доступа к личным сведениям владельцев Android-устройств злоумышленники ведут атаку на беспроводные наушники или смарт-часы, которые находятся в доверенной зоне телефона. Затем хакеры посылают на смартфон специальные команды, которые переводят аппарат в небезопасное соединение. После этого кибер-преступникам открывается практически неограниченный доступ к разговорам и цифровому контенту.

Чтобы защититься от хакерских атак, владельцам смартфонов нужно регулярно устанавливать системные обновления. Разработчики оперативно реагируют на появление новых киберугроз и быстро убирают выявленные уязвимости.

Также для защиты от злоумышленников следует соблюдать правила цифровой гигиены. Пользователям надо ежемесячно менять пароль на смартфоне, не вести компрометирующие разговоры по телефону, не пересылать важные документы, фотографии, видеоматериалы.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность, Гаджеты

Ключевые слова: информационная безопасность, гарнитуры, хакеры