Регулирование искусственного интеллекта наткнулось на замечания

Центр ком­пе­тен­ций по нор­ма­тив­но­му ре­гули­рова­нию циф­ро­вой эко­номи­ки под­го­товил за­меча­ния по про­ек­ту кон­цепции ре­гули­рова­ния ис­кусс­твен­но­го ин­теллек­та (ИИ) и ро­бото­тех­ни­ки. Ос­но­ву для со­от­ветс­твую­ще­го до­кумен­та соз­да­ло Ми­нис­терс­тво эко­номи­чес­ко­го раз­ви­тия РФ.

О доработке проекта концепции регулирования искусственного интеллекта и робототехники сообщил ComNews участник тематической рабочей группы (ТРГ) "Отраслевое регулирование" центра компетенций по нормативному регулированию цифровой экономики, генеральный директор компании "ОрдерКом" Дмитрий Галушко.

Напомним, что концепция развития регулирования в сфере технологий искусственного интеллекта и робототехники до 2024 г. разрабатывается в рамках федерального проекта "Нормативное регулирование цифровой среды" национальной программы "Цифровая экономика РФ". В работе над концепцией уже приняли участие фонд "Сколково", ПАО "Сбербанк России", ПАО "МТС", Аналитический центр при правительстве РФ, Национальная ассоциация участников рынка робототехники, Центр стратегических разработок, "Яндекс" и Mail.ru Group.

15 января 2020 г. проект Концепции был вынесен на заседание тематической рабочей группы центра компетенций по нормативному регулированию цифровой экономики Фонда "Сколково" "Киберфизические системы" (ТРГ), сообщили ComNews в пресс-службе Минэкономразвития.

Как отметил представитель Минэка, наиболее активно при доработке концепции обсуждались вопросы безопасности технологий искусственного интеллекта и робототехники, самоидентификации системы искусственного интеллекта при взаимодействии с человеком, правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, полученных с использованием искусственного интеллекта, а также распределения ответственности в случае причинения вреда системами искусственного интеллекта и робототехники.

Проект концепции был серьезно доработан, рассказывают в пресс-службе ответственного министерства. "Повторное рассмотрение концепции запланировано на 5 марта 2020 г. в рамках заседания ТРГ. После одобрения на ТРГ концепция будет вынесена на заседания рабочих групп "Нормативное регулирование" и "Искусственный интеллект" нацпрограммы "Цифровая экономика РФ" на площадке АНО "Цифровая экономика" для последующего направления на согласование в федеральные органы исполнительной власти", – сообщили ComNews в пресс-службе Минэка.

Ознакомившись с документом, председатель совета директоров 3iTech Алексей Любимов подчеркнул, что в представленной версии концепции предполагается использование "мягкой" модели регулирования. "Акцент будет сделан на стимулировании разработчиков, что зафиксировано в концепции. В правках, предложенных АНО "Цифровая экономика", предусматриваются даже положения о финансовом стимулировании, где проработаны, правда, без детализации, механизмы поддержки", – указывает Алексей Любимов.

Представитель 3iTech обращает внимание на то, что вопросу взаимодействия ИИ-систем с человеком уделяется много внимания в проекте концепции. "Это, с одной стороны, хорошо, потому что гуманистическая направленность подхода защитит человека от нежелательных последствий использования интеллектуальных систем и умных сервисов. С другой стороны, этот же момент может стать сдерживающим фактором в развитии ИИ, так как ограничит сферы применения", – рассуждает он.

Представитель Минэкономразвития подчеркнул, что концепция имеет большое значение для формирования подходов к регулированию создания и применения технологий искусственного интеллекта и робототехники в различных сферах экономики. "Принятие Концепции положительно повлияет на рынок, будет способствовать снятию правовых барьеров, препятствующих развитию технологий искусственного интеллекта и робототехники, укрепит доверие потребителей к указанным технологиям, а также будет способствовать защите прав граждан", – заключили в пресс-службе Минэка.

Тематики: Регулирование, Инновации

Ключевые слова: регулирование, Искусственный интеллект