Google сократит время хранения истории пользователей

Американская компания Google сообщила о пересмотре правил конфиденциальности данных пользователей. Согласно планируемым изменениям, информация о местоположении, истории поиска и голосовых команд будет храниться на серверах сервисов не более 1,5 лет.

В официальном блоге Google опубликована новость о планируемых изменениях в работе сервисов платформы. Теперь вся история о местоположении пользователей, сделанных поисковых запросах, а также голосовых командах будет автоматически удаляться по прошествии полутора лет. Сейчас сервисы сайта Google, а также приложения Google Home и Google Assistant, хранят все данные до тех пор, когда пользователь сам не решит их удалить.

Как отмечается в сообщении, для новых пользователей данная функция будет включаться автоматически. Для действующих аккаунтов сервисов необходимо подключить её в меню настроек. В ближайшее время планируется разослать уведомления всем ранее зарегистрировавшимся юзерам Google о возможности подключения данной функции. При необходимости, в дальнейшем можно будет вернуться к старым настройкам, отменив автоматическую очистку. Причиной пересмотра правил хранения информации в компании называют ориентированность на безопасность пользователей.

Стоит отметить, что функция удаления не будет действовать для сервиса видеохостинга YouTube, также принадлежащего Google. Для улучшения качества рекомендаций видео, срок хранения истории запросов останется на прежнем уровне и составит 3 года по умолчанию.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: Google , персональные данные