Бизнес-идея: умная библиотека

Многие из нас всерьез задумываются о том, чтобы дать старт какому-то перспективному бизнес-проекту. Чтобы все вложения быстро окупились, а дело стало успешным, необходимо определить, какой продукт, товар или услуга может стать по-настоящему востребованным в конкретной стране и в конкретном регионе. На помощь приходят современные технологии: они позволяют знакомиться с полезной информацией, размещенной на тематических бизнес-сайтах и форумах. Здесь можно попросить совета у профессионалов, вместе с ними составить бизнес-план, определиться с предстоящими расходами и с приблизительными сроками полной окупаемости предпринимательского дела.

Всё более популярной становится идея создания библиотек нового поколения: они не знают недостатка в посетителях, среди которых не только школьники и студенты, но и взрослые люди, которые не привыкли останавливаться на достигнутом, всегда стремятся получать новые знания, повышать свою квалификацию и оставаться востребованными на рынке труда специалистами. Получать новую информацию проще всего из книг, а тем более если взять любую литературу можно всего за несколько секунд, лично не взаимодействуя с персоналом библиотеки. Человека все активнее заменяет умное оборудование, умеющее за короткий промежуток времени справляться с широким спектром разноплановых задач. Немаловажно и то, что в процессе работы оборудование не ошибается, то есть риск человеческого фактора сведен к минимуму.

Актуальным для начинающих предпринимателей является вопрос о том, в какую стоимость обойдется приобретение rfid-оборудования для создания библиотек нового поколения. Цена, как показывает практика, оказывается вполне доступной и очень быстро окупается теми удобствами и преимуществами, которые можно получить в результате. Вот что может потребоваться для создания библиотеки нового поколения:

  • станция выдачи и возврата книг;
  • настольное оборудование;
  • противокражные системы;
  • RFID-метки и карты;
  • прочее оборудование, в частности, ультрафиолетовый стерилизатор для книг.

В сегодняшних условиях, когда эпидемия новой коронавирусной инфекции активно распространяется по всему миру и пока не собирается сдавать позиции, бесконтактные автоматизированные библиотеки являются крайне актуальной бизнес-идеей. Чтобы узнать подробнее, достаточно заглянуть на сайт компании id-logic.ru, работающей на рынке RFID-систем с 2004 года. За этот период её специалисты смогли успешно реализовать огромное количество проектов.

Тематики: Инновации

Ключевые слова: