В Telegram появился бот для телефонных мошенников

Новая технология в Telegram позволяет звонящему человеку заменять свой номер и изменять голос. Подобный бот позволит телефонным мошенникам активно использовать мессенджер в корыстных целях.

Чтобы воспользоваться ботом, достаточно внести оплату, после чего можно производить звонки на выбранный номер. При этом пользователю предлагается заменить свой номер телефона на любой другой, который абонент и увидит на своём экране. Функция доступна в самом приложении, и воспользоваться ею способен любой желающий.

Специалисты по информационной безопасности обратили внимание, что аферист с помощью данного бота способен прикинуться знакомым или родственником жертвы. Ведь приложение позволяет использовать список контактов абонента, и человек, ответивший на звонок, увидит знакомый номер. Хотя, с другой стороны, мошенники обычно представляются работниками банков, а не близкими знакомыми.

Эксперты считают, что подобная услуга не обязательно касается схем обмана. Технология широко применятся в бизнесе. Особенно её популярность возросла, начиная с 2020 года, когда в связи с пандемией коронавируса и карантином, значительно увеличился спрос на онлайн-покупки, а также доставку товаров и услуг. Подмена номера позволяет обезопасить клиентов от нежелательных звонков после оказания услуги.

Также по мнению экспертов, можно наоборот ожидать больших успехов в отлове мошенников, если разработчики бота начнут сотрудничать с правоохранительными органами и выдавать им реальные номера телефонов преступников.


Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Web

Ключевые слова: мобильное мошенничество, Telegram, мессенджеры