Биометрия по принуждению

Минцифры планирует увеличить количество записей в Единой биометрической системе до 70 млн, в том числе посредством административных мер, ограничив дистанционный доступ гражданам к ряду госуслуг.

Министерство цифрового развития связи и массовых коммуникаций планирует наполнить базу биометрических данных россиян, в том числе применяя административные меры в виде ограничения удаленного доступа к ряду госуслуг при отсутствии биометрических данных пользователя. Также планируется собирать данные через МФЦ и мобильное приложение, которое разрабатывает сейчас «Ростелеком». Об этом сообщает издание «Коммерсант» со ссылкой на участников совещания, прошедшего 26 февраля в Минцифры. На совещании обсуждался вопрос увеличения числа записей в Единой биометрической системе данных россиян, а также возможные факторы, влияющие на увеличение числа биометрических записей.

На данный момент в ЕБС содержится 164 тыс. записей, Минцифры планирует за два года увеличить это количество до 70 млн. Сейчас полномочия по сбору биометрических данных (голос и речь) есть только у банков. По данным ЦБ, на 1 декабря 2020 года в России биометрия собирается в 30 тыс. структурных подразделений банков. В феврале мы писали о том, что в России появится реестр организаций, которым откроется доступ к биометрическим данным российских граждан. Вести список будет «Ростелеком», которому и принадлежит платформа.

В ведомстве также рассматривают проект, согласно которому биометрические данные смогут собирать и в МФЦ. Сейчас проект постановления правительства находится на стадии общественного обсуждения.

Утром на сайте Минцифры сразу появилось официальное заявление замглавы Минцифры России Олега Качанова, в котором опровергается заявление о принудительном сборе биометрии. Биометрические данные могут быть использованы в будущем только по желанию пользователя в качестве дополнительного способа аутентификации, уточняется в ведомстве.

Эксперты расходятся во мнениях. С одной стороны, пока не ясно для чего ведомству понадобилось столь активно собирать биометрию. С другой, оплата «по лицу» через отечественную платежную систему «Мир» может быть удобной для людей, которые следят за новшествами в сфере технологий. Но для того, чтобы граждане этим пользовались, необходимо сделать более выгодными условия оплаты с помощью платежной системы «Мир». Банки сейчас планируют расширить перечень дистанционных операций своим клиентам, сдавшим слепки лица и голоса.

Эксперты также высказывают опасения: ведь увеличение числа данных в ЕБС может потребоваться властям для слежки за своими гражданами. Помимо властей данными ЕБС могут заинтересоваться и криминальные структуры.

Здесь можно подробнее почитать о том, что такое ЕБС, как ей пользоваться, и зачем платформа нужна.

Автор: Кристина Холупова.

Тематики: Регулирование, Финансы, Безопасность

Ключевые слова: регулирование, биометрические системы, Минкомсвязь