Поставщики не спешат помогать МВД взламывать смартфоны

МВД подвело итоги трех крупных закупок, предполагавших поставку ведомству техники для принудительного доступа к смартфонам пользователей и извлечения из них различной информации, в том числе скрытой и удалённой. Согласно условиям тендеров, из которых удачным оказался только один, министерству необходима была импортная техника.

Так, тендер, объявленный 16 февраля Северо-западным окружным управлением материально-технического снабжения МВД, признан несостоявшимся. Он подразумевал поставку 11 аппаратно-программных комплексов для съема, исследования и анализа данных из мобильных устройств на сумму 16,8 млн рублей. На участие в тендере подала заявку только одна компания – «Лан Проект», – но допущена не была.

Похожий тендер, запущенный Центральным окружным управлением материально-технического снабжения МВД 24 февраля 2021 года, так же окончился безрезультатно: на участие в нем не было подано ни одной заявки. Условия закупки предполагали поставку учреждению 27  комплексов на сумму 41,1 млн рублей.

Победителем тендера на поставку 16 подобных комплексов, объявленного Приволжским окружным управлением материально-технического снабжения МВД 20 февраля 2021 года, стала опять же компания «Лан Проект». С победителем будет заключен контракт на 24,4 млн рублей – эта сумма равна изначальной стоимости тендера. Как и в случае с первой закупкой, компания была единственной, кто подал заявку на участие в тендере.

Три указанных тендера имеют схожие технические задания. МВД необходимы аппаратно-программные комплексы, предназначенные для копирования информации из мобильных устройств связи, работающих под управлением ОС Apple iOS, Android, BlackBerry, Symbian, WindowsMobile, WindowsPhone и др. Комплексы должны быть способны обнаруживать и декодировать истории сообщений, отправленных и полученных программными клиентами систем мгновенного обмена сообщениями Skype, ICQ, WhatsApp и др., а также клиентами социальных сетей Twitter и Facebook.

В составе АПК должен быть переносной ноутбук с дисковой системой из одного или более SSD-накопителя, с предустановленной ОС. Также в комплексах должны присутствовать мышь, сумка для переноски, адаптер для подключения мобильных устройств. Кроме того, в комплексах должно быть не менее 30 кабелей и насадок для подключения сотовых телефонов и карманных ПК.

Программное обеспечение комплексов должно представлять собой криминалистическое ПО для копирования информации из мобильных устройств, для преобразования дампов (содержимого) памяти и для просмотра и анализа отчетов о результатах исследования.

Произведены комплексы должны быть за рубежом. Невозможность приобретения в приоритетом порядке российской продукции из реестра Минпромторга МВД во всех тендерах обосновывает отсутствием в данном реестре решений, соответствующих тому же классу (функциональному назначению), что и продукция, необходимая ведомству.

Использовать комплексы МВД собирается для извлечения содержимого памяти мобильных устройств на логическом уровне, включая содержимое телефонной книги, текстовых (SMS) и мультимедийных (MMS) сообщений, журналов входящих, исходящих и пропущенных звонков, фотоизображений, видеозаписей, аудиозаписей и голосовых заметок, а также данных с SIM-карты.

Также ведомство намерено извлекать структуру файловой системы мобильников, в том числе с учетом скрытых и системных файлов, физически извлекать информацию из модулей внутренней памяти и внешних накопителей, с возможностью восстановления удаленных данных и сохранения всей полученной информации в бинарный файл, а также расчета контрольных значений хэш-функций полученного файла.

Кроме того, при помощи комплексов ведомство расссчитывает извлекать информацию из портативных навигационных GPS-устройств, пользовательскую и идентификационную информацию из SIM-карт и клонировать идентификационную информацию (ICCID, IMSI) из смарт-карт на специализированные смарт-карты.

Автор: Влада Сюткина.

Тематики: Оборудование, ПО, Регулирование

Ключевые слова: госзакупки