Бизнес сможет покупать данные о гражданах у государства

Если ваши данные хранятся в государственных информационных системах - это вовсе не означает, что они не могут быть переданы "третьим лицам". Сначала государство планирует создать витрину с данными граждан, а теперь бизнес предлагает предоставлять им сведения за деньги.

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Цифровая экономика», в состав которой входят, в частности, крупнейшие банки, ИТ-компании России и большая четверка сотовых операторов, утвердили концепцию платного доступа к  данным государственных информационных систем (ГИС). Это позволит бизнесу в режиме реального времени получать информацию, в том числе о гражданах: сведения о судимости, о задолженностях, о зарегистрированных объектах недвижимости и договорах и т. д.

Об этом сообщает издание «Коммерсант», со ссылкой на источник. Документ с предложением создать координационный орган с участием чиновников и бизнеса будет направлен в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. По всей видимости, именно это межведомственное подразделение будет предоставлять доступ к информации из ГИС. В Минцифры сообщили, что на данный момент прорабатывается механизм и нормативные акты для предоставления данных из ГИС бизнесу. При этом замглавы Минцифры Олег Качанов подчеркнул, что персональные данные государство предоставлять не будет.

Согласие на предоставление данных, как сообщается в ведомстве, сможет предоставить только сам гражданин в ответ на запрос этого доступа. Каждое согласие на доступ вместе с историей запросов к данным гражданина будут отображаться в ЛК на портале госуслуг. Человек всегда сможет узнать, какая именно компания получила доступ к его данным, а также отозвать свое согласие на их предоставление.

Концепция была разработана Ассоциацией больших данных (некоммерческая организация, объединяющая крупных владельцев больших данных, в их числе «Яндекс», Сбербанк, четверка сотовых операторов России и т.д.) с целью быстрого получения сведений на платной основе. Средства, полученные от бизнес-организаций в качестве оплаты доступа к ГИС, государство может потратить на доработку своих систем, - считают авторы инициативы.

Эксперты отмечают, что средства, вырученные за предоставление доступа, государство может потратить и на другие цели, например, на соцвыплаты или больницы, а не на доработку своих систем. Но эксперты также предупреждают, что инициатива несет за собой и некоторые риски. При этом подобное нововведение может вызвать обеспокоенность граждан из-за недоверия к степени защищенности своих данных.

Недавно мы писали о том, что правительство планирует создать витрину с обезличенными данным москвичей.

Автор: Кристина Холупова.

Тематики: Регулирование, Безопасность

Ключевые слова: регулирование, персональные данные