Будущее отечественных программно-аппаратных комплексов обсудили на Форуме «Российский софт: эффективные решения»

16 июня в Экспоцентре в рамках Российской недели высоких технологий-2021 (РНВТ-2021) состоялся Форум «Российский софт: эффективные решения».

Форум начался с Пленарной сессии «Информационные технологии: от цифрового суверенитета к строительству экосистем». Модератором сессии выступил Владимир Кононов, депутат Государственной Думы, председатель Оргкомитета «НТИ-Экспо». Участниками дискуссии стали — Наталья Касперская, председатель Правления АРПП «Отечественный софт»; Илья Массух, директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ; Андрей Гончаров, начальник Главного управления инновационной деятельности Минобороны России, и другие представители экспертного сообщества. 

В своем выступлении Наталья Касперская поделилась с участниками Пленарной сессии краткими выводами о состоянии ИТ-отрасли в 2020 году. «По итогам года мы видим, в том числе по членам Ассоциации «Отечественный софт», рост оборотов компаний в среднем на 15%. Эти показатели коррелируются с данными Минцифры, которое оценило рост отрасли информационных технологий в 13%». Также был введен в действие первый пакет мер поддержки отрасли, активное участие в разработке которого приняла АРПП. Сейчас, по словам Натальи Касперской, продолжается проработка второго пакета мер поддержки. 

Илья Массух, в свою очередь, добавил, что благодаря введению беспрецедентных мер поддержки ИТ-отрасли в 2020 году, значительно возросло число российских продуктов, включенных в Реестр отечественного ПО. Сегодня Реестр насчитывает уже более 10 тысяч отечественных решений. Импортозамещение набирает темпы, доля российского ПО в закупках госсектора в 2020 году уже превысила 50%. Вместе с тем, по мнению директора ЦКИКТ, «не стоит забывать, что весь мир сегодня движется в сторону экосистем и цифровых платформ, предлагающих полный цикл решений. С учетом бурного развития цифровой трансформации становится важным создавать целостные линейки продуктов, импортонезависимые российские программно-аппаратные решения». 

Теме совместимости отечественного софта и оборудования была посвящена следующая сессия «Российское ПО и оборудование: на пути к технологической независимости страны» (запись трансляции доступна по ссылке https://youtu.be/n6ml8LkxywQ). Организаторами тематической сессии традиционно выступили АРПП «Отечественный софт» и Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ. Модераторы — Илья Массух, директор ЦКИКТ, и Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП. На площадке сессии отечественные разработчики ПО и представители рынка вычислительной техники обсудили, как «связка» софта и железа влияет на технологическую независимость страны, и что необходимо сделать для формирования экосистемы совместимых отечественных решений. 

По мнению Светланы Легостаевой, директора АНО Консорциум «Вычислительная техника», для создания технологического задела программно-аппаратных комплексов (ПАК) в рамках Стратегии развития электронной промышленности РФ до 2030 года необходимо, в первую очередь, легализовать само понятие ПАК на уровне нормативной базы. Это, как считает эксперт, позволит гарантировать заказчику, что программно-аппаратное решение, состоящее из оборудования, системного и прикладного ПО, будет работать качественно.  

Иван Покровский, директор Ассоциации разработчиков и производителей электроники, отметил, что технологическая независимость страны должна выстраиваться на основе собственных программно-аппаратных платформ. В России уже есть успешные примеры комплексных решений, совмещающих отечественные процессоры и операционные системы. Для их тиражирования и дальнейшего успешного внедрения нужна серьезная инвестиционная поддержка в рамках развития приоритетных сквозных проектов, к которым сегодня относится вычислительная техника, цифровая энергетика и другие сегменты электроники.

Российские разработчики ПО, члены Ассоциации «Отечественный софт», представили на сессии технологический обзор успешно действующих программно-аппаратных комплексов.

Михаил Зубов, руководитель отдела поддержки продаж «Открытая мобильная платформа», описал стек совместимых решений на платформе «Аврора». 

Роман Карпов, директор по развитию и стратегии BellSoft, представил стек базовых технологий Liberica JDK для реализации поддержки работы на российских ОС и российских процессорах Байкал М и Эльбрус Spark. 

С презентацией о программно-аппаратных решениях для органов государственной власти на базе экосистемы РЕД ОС выступил Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ.

Об экосистеме МойОфис и совместных решениях с разработчиками российских программных и аппаратных платформ рассказал Сергей Ларин, менеджер продукта экосистемы МойОфис.

Опытом создания систем хранения данных на платформе Raidix и российских процессорах «Эльбрус» поделился Сергей Разумовский, исполнительный директор Raidix. 

Возможности программно-аппаратных платформ на базе процессоров Байкал и ОС Astra Linux раскрыла Анастасия Спирькова, заместитель директора по маркетингу ГК Astra Linux.

Практику внедрения российских решений в региональных сегментах здравоохранения подробно описал Антон Кокин, директор направления НЦИ (ГК «Ростех»). 

О том, как добиться совместимости с отечественными ОС и процессорами на примере работы Postgres Pro рассказал Иван Панченко, заместитель директора Postgres Professional. 

Василий Шубин, архитектор интеграционных решений Getmobit выступил перед участниками сессии с презентацией «Цифровая трансформация рабочей среды на базе GM Smart System: к совместимости и универсальности через сквозную интеграцию и кооперацию». 

Программно-аппаратный комплекс для облачных инфраструктур на базе сервера GAGAR>IN представил Сергей Фадин, руководитель направления разработки GAGAR>IN. 

Также в зале присутствовали эксперты первого ряда. Среди них - Пётр Дьяков, директор по развитию направления ВИРТУАЛИЗАЦИЯ, ООО «НТЦ ИТ РОСА», который кратко рассказал об эффективной организация рабочих мест в распределённых организациях, в том числе, во время пандемии. Реальным опытом импортонезависимых решений в цифровой трансформации госуслуг поделился Алексей Мальков, директор по качеству компании ЭОС.

В рамках Форума состоялась еще одна тематическая сессия - «Российские ИТ-решения – основа цифрового суверенитета страны», организатором которой выступило Минобороны России. На сессии специалисты обсудили вопросы разработки и внедрения технологий искусственного интеллекта, информационной безопасности, а также подготовку и воспитание ИТ-специалистов со знанием отечественного ПО в рамках школьного образования. 

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, форум