Tele2 инвестирует 490 млн рублей в развитие современных услуг связи в Республике Коми

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, и правительство Республики Коми подписали соглашение о взаимодействии в сфере развития цифровой экономики и телекоммуникационной инфраструктуры региона. Планируемый объем инвестиций Tele2 в 2021 году – 490 млн рублей.

Стороны нацелены на активное развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры в регионе и реализацию программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В фокусе оператора: совершенствование и расширение зоны покрытия мобильной сети передачи данных в стандартах 4G и 2G, повышение доступности современных услуг связи и цифровых сервисов.

Отдельное перспективное направление – это реализация проектов на основе аналитики больших данных, которые могут применяться в градостроительстве, развитии дорожной инфраструктуры и туристического потенциала региона, логистике, развитии розничных сетей, оптимизации производственных процессов.

До конца 2021 года будут модернизированы действующие объекты сети и запущены новые базовые станции в Усинском, Вуктыльсом, Сосногорском, Ухтинском и Сыктывкарском городских округах, Ижемском, Койгородском, Корткеросском, Прилузском, Сыктывдинском, Усть-Вымском, Усть-Куломском, Усть-Цильменском районах. На реализацию этого проекта Tele2 направит 490 млн рублей.

Дмитрий Лопатухин, заместитель генерального директора по операциям и развитию регионов Tele2:

«Мы уверены, что сотрудничество с правительством Республики Коми позволит обеспечить жителей качественными услугами мобильной связи и скоростного мобильного интернета, а также самыми современными телеком-решениями в различных сферах. Мы, как социально ответственный оператор, развиваем голосовую связь и высокоскоростной интернет не только в крупных городах, но и в отдаленных небольших населенных пунктах, на месторождениях и производственных площадках. Наша стратегия развития инфраструктуры позволяет нам оказывать услуги везде, где это необходимо клиентам для решения личных и бизнес-задач. Уверен, что совместная работа с правительством региона повысит доступность телеком-сервисов для бизнеса и населения, ускорит цифровизацию городской среды и производственных процессов».

Анастасия Голубых, первый заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми:

«Радует, что операторы сотовой связи готовы инвестировать в развитие цифровой инфраструктуры Республики Коми, повышать качество и расширять охват услуг сотовой связи и широкополосного доступа в интернет. Развитие партнерских отношений позволит нам ускорить внедрение инновационных проектов, в том числе проекта по устранению цифрового неравенства, улучшит качество жизни жителей Республики».

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Tele2, Теле2