Apple позволит пользователям выбрать своих «цифровых наследников»

Американская корпорация создала бета-версию сервиса, который позволит наследникам почившего владельца гаджетов Apple получить доступ к сохранённым данным.

Функция Digital Legacy, что переводится с английского языка как «цифровое наследие» на днях было запущено в демонстрационной версии компанией Apple. Планируется, что в скором времени владельцы устройств смогут завещать свои данные определённому списку контактов.

О разработке подобного функционала руководство корпорации заявило ещё в июне текущего года на крупном совещании. Однако бета-версия проекта вышла только сейчас и уже успешно тестируется.

По задумке разработчиков, человек при жизни сможет указать пять важных контактов. Эти люди после смерти абонента смогут получить доступ на устройстве, принадлежавшем ему, к личным данным, а также фотографиям в системе iCloud.

Раньше для получения доступа наследникам приходилось подавать в суд и получать соответствующее постановление. Однако даже в таком случае гарантия получения информации была неполной. С разработкой нового функционала наследникам потребуется ключ доступа и свидетельство о смерти пользователя гаджета.

Большинство соцсетей помещают страницу умершего человека в «памятный статус». Родственники «ушедшего» человека сами решают оставить страницу как память или удалить её безвозвратно. Для получения статуса требуется предоставить фото свидетельства о смерти пользователя.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Apple