Почему пользователи Facebook против системы распознавания лиц

Facebook всеми силами старается восстановить репутацию после обвинений о вторжении в частную жизнь пользователей.

Основатель Facebook Марк Цукерберг объявил о ребрендинге компании — теперь она называется Meta, и пообещал удалить изображения более одного миллиарда людей, полученные с помощью новейшей технологии распознавания лиц. Подобное решение обусловлено возмущением политических деятелей и правоохранительных органов, а также критикой пользователей, требующих прекратить использование системы распознавания без их согласия. Что же нам известно об этой технологии?

Преимущества технологии

Впервые о технологии распознавания лиц заговорили еще в 1960 году как об одном из способов обеспечения безопасности. Идея создания подобного инструмента так вдохновила общественность, что многие писатели и режиссеры использовали ее в своих фантастических произведениях.

Сегодня эта технология реальна и может использоваться в различных областях: с ее помощью правоохранительные органы могут быстро определить местонахождение опасного преступника, а банки — идентифицировать мошенников. Кроме того, технология распознавания лиц может использоваться в сфере развлечений, например для быстрого и безопасного входа на сайты онлайн-казино. Она также может быть крайне полезна для обеспечения государственной безопасности, например для проверки иностранных пассажиров при въезде в страну.

Система распознавания лиц оказалась как нельзя кстати и в борьбе с распространением COVID-19, сделав возможной бесконтактной оплату и контроль за соблюдением режима самоизоляции.

Не менее важным преимуществом является ее совместимость с корпоративными системами безопасности, а тот факт, что система автоматизирована, обеспечивает быстроту и надежность ее работы.

Главные недостатки

Несмотря на множество преимуществ, технология также обладает рядом недостатков, которые как раз и заставили Facebook отказаться от функции распознавания лиц.

Во-первых, технология не приспособлена к распознаванию лица человека, находящегося в маске, хотя на данный момент ношение маски является обязательным требованием в большинстве стран. Если же изображение получится нечетким или на нем будет зафиксирована только часть лица, система скорее всего идентифицирует пользователя как другого человека. В некоторых случаях подобные ошибки могут быть фатальными, к примеру, если система спутает вас с преступником, который находится в розыске.

Во-вторых, систему распознавания лиц можно обмануть, используя специальные программы, такие как Deepfakes, которые работают на основе искусственного интеллекта и позволяют синтезировать человеческое изображение. Попав в руки злоумышленников, подобная технология может стать опасным инструментом для совершения денежных краж и других преступлений. Кроме того, недобросовестные политики могут использовать изображения, полученные системой распознавания лица, против своих оппонентов.

Почему Facebook отказался от системы

Основной причиной опасений, связанных с технологией распознавания лиц, стала информация, что Facebook хранит изображения более одного миллиарда пользователей. Новость вызвала бурную реакцию политических деятелей и сотрудников правоохранительных органов, обвинивших компанию во вторжении в частную жизнь. В результате компании пришлось выплатить возмущенным пользователям 650 миллионов долларов в качестве компенсации.

Теперь Facebook намерен вновь завоевать доверие общественности. Это и стало причиной смены названия компании на Meta и отказа от использования системы. Глава отдела искусственного интеллекта Facebook Джером Пезенти заявил, что компания намерена полностью отказаться от технологии распознавания лиц в связи с тем, что их бывшая сотрудница Фрэнсис Хауген опубликовала тысячи внутренних документов, которые ставят под угрозу безопасность пользователей.

Будущее технологии распознавания лиц

Широкое применение системы распознавания в будущем станет возможным только в случае устранения ее слабых мест. В данный момент специалисты работают над улучшением биометрических механизмов, а компания Apple разработала концепцию субэпидермального сканирования. В июле 2020 года она запатентовала технологию, позволяющую идентифицировать человека по рисунку кровеносных сосудов под кожей. Звучит немного жутко, однако эксперты считают, что эта технология распознавания станет самой безопасной. Apple планирует встроить ее в свои устройства, чтобы пользователи навсегда могли забыть об утомительном вводе паролей. 

Что касается Facebook, Пезенти заверил, что отныне любая система распознавания лиц будет находиться в открытом доступе и использоваться людьми по их усмотрению. Однако компании придется приложить немало усилий, прежде чем пользовали снова начнут ей доверять.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: