Центр сертификации Промотест

Каждое предприятие, выпускающее и реализующее продукцию, подтверждает ее безопасность, если это предусмотрено законодательством РФ и ЕАЭС. Для этого проводятся испытания в лаборатории. Чтобы ускорить процесс прохождения всех процедур и получить разрешительную документацию с минимальным участием в процессе, изготовители (поставщики) обращаются за содействием в центр сертификации.

Сотрудничество с центром выгодно для предпринимателей, поскольку им не нужно разбираться в нюансах законодательства и особенностях подтверждения безопасности продукции – за них это сделают эксперты. Также сотрудники сертификационного центра помогут идентифицировать товар и определить, какую документацию необходимо оформить для его законной продажи.

Узнать подробности прохождения сертификационных мероприятий можно на сайте https://promotest.ru/.

Какие документы должны получить предприниматели?

В зависимости от категории выпускаемых товаров, производители и поставщики должны получить следующую документацию:

  1. Сертификаты или декларации – выдаются на продукцию, которая является объектом регулирования ТР ТС (ЕАЭС) или включена в перечни ПП РФ № 982. Оценку соответствия по ТР ТС или в системе национальных стандартов проходят большинство видов товаров, выпускаемых на рынки РФ и ЕАЭС.
  2. Пожарные сертификаты или декларации – оформляют на изделия, для которых законодательство требует подтверждения пожарной безопасности. Их перечень содержится в распоряжении 3646-р, Федеральном законе № 123 и ТР ЕАЭС 043/2017.
  3. Документы о гигиеническом заключении – свидетельство о государственной регистрации, а также оформленное на добровольной основе Экспертное заключение Роспотребнадзора. Полученные документы свидетельствуют о санитарно-эпидемиологической и гигиенической безопасности выпускаемых изделий. Под госрегистрацию попадает продукция, которая содержится в перечне Решения КТС № 299 или некоторых техрегламентах.
  4. Регистрационное удостоверение (РУ) – выдают территориальные органы Росздравнадзора на изделия медицинского назначения. Регулирует процесс оформления РУ Постановление № 1416, Приказ Минздрава РФ № 737, Федеральный Закон № 323-ФЗ (статья 38).

Это перечень основных документов. Также могут понадобиться фитосанитарные и карантинные сертификаты, нотификации ФСБ, ветеринарные заключения и др.

Разработка технической документации

Разработка НТД – важный этап прохождения добровольных и обязательных процедур в области сертификации. Каждый изготовитель должен иметь в наличии техническую документацию, перечень которой зависит от сферы деятельности компании:

  1. Для пищевой отрасли составляются технико-технологические карты, рецептуры, программы производственного контроля, технологические инструкции.
  2. Для производителей химической продукции оформляются паспорта безопасности.
  3. Для предприятий, выпускающих технику и оборудование, обязательными являются эксплуатационные руководства, инструкции, паспорта изделий.

Один из главных нормативно-технических документов – стандарт ГОСТ. Технология изготовления продукции может отличаться от указанной в ГОСТе. Также на товар может не быть действующего стандарта. В этом случае производитель разрабатывает ТУ – технические условия.

Дополнительные услуги сертификационного центра

Перечень услуг центра сертификации достаточно широкий и разнообразный. Сотрудники центра помогут разработать НТД, этикетки, произвести штрихкодирование, маркировку товаров, получить электронную подпись.

В рамках добровольной сертификации изготовители могут внедрить одну или несколько систем менеджмента ИСО или сертифицировать услуги, для которых законодательство не требует обязательного подтверждения соответствия.

Если выпускаемый продукт не попадает под обязательную оценку безопасности, предприятия могут выделить его качество и соответствие стандарту в одной из систем добровольной сертификации Росстандарта.

Также заявитель может получить отказное письмо. Документ подтверждает отсутствие необходимости в обязательной сертификации, декларировании, госрегистрации, что помогает разрешить спорные ситуации на таможне и с надзорными органами.

Обязательные и добровольные разрешительные документы выдаются после прохождения лабораторных исследований, методы которых содержат техрегламенты, ГОСТы или ТУ. Основанием для выдачи являются протоколы испытаний с положительным заключением.

Для этого изготовители или импортеры обращаются в сертификационный центр с заявкой и комплектом документации, перечень которой зависит от вида заявленного товара.

Автор: Наталья Чумарова.

Тематики: Web

Ключевые слова: веб