Региональные производители электроники получат поддержку государства

Стало известно о новом проекте субсидирования российских регионов в сфере производства радиоэлектроники. Субъекты РФ, подпадающие под условия проекта, смогут получить до 900 миллионов рублей в рамках господдержки на три года. Несмотря на то, что этой инициативой интересуются уже 35 регионов, эксперты считают подобные меры недостаточными, называя их только первыми шагами в этом направлении.

Издание «КоммерсантЪ» получило доступ к проекту постановления Правительства о новых мерах поддержки разработчиков электроники, разработанному Минпромторгом в конце 2021 года. Недавно документ ушел на окончательное согласование.

В законопроекте говорится о том, что у регионов появится возможность получать до 300 млн руб. в год на создание или обновление объектов инфраструктуры промышленных технопарков, относящихся к электронной промышленности. Регион, претендующий на субсидирование, должен иметь на своей территории не меньше трех радиоэлектронных производств. Субсидии будут передаваться управляющим технопарков, чьи площади либо уже задействованы в качестве такого производства, либо подготовлены под создание новых объектов. Субсидию можно получать как на один год, так и на два или три, но не более трех лет подряд.

Среди 450 российских разработчиков электроники будет проведено анкетирование на предмет возможного внедрения модели промышленного технопарка на свободных площадях организаций, после чего министерство разъяснит заинтересованным сторонам подробности о том, как можно задействовать данное субсидирование. Известно, что полученные средства можно будет использовать как на закупку оборудования, так и на прохождение государственных экспертиз и подключение технопарков к инженерным коммуникациям. При этом общий объем субсидии не должен превышать 50% от совокупных расходов на реализацию проекта. К концу 2030 года не менее 40% площадей технопарков должно быть отведено предприятиям электронной промышленности, в целом же заполняемость площадей не должна быть менее 80%. 35 регионов уже проявили интерес к проекту субсидирования.

Минпромторг рассчитывает, что данные меры поддержки «смогут обеспечить прирост современных производственных площадей» на 250-300 тысяч кв. м., что позволит создать минимум 2 тысячи новых рабочих мест, а потенциал для реализации подобных проектов имеет 25-30 регионов России. Финансирование будет осуществляться из фонда госпрограммы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности до 2025 года».

Тем не менее, неназванный источник издания «КоммерсантЪ» находит данный объем поддержки в разы меньше необходимого, так как микроэлектроника с выпуском микропроцессоров является весьма капиталоемким производством, а другой собеседник издания называет такие меры «полезными в качестве первого шага».

Напомним, правительство России разными способами старается стимулировать российскую радиоэлектронную промышленность. Например, путем создания новой структуры в составе Минцифры.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Оборудование, Регулирование

Ключевые слова: регулирование, микроэлектроника