ICQ и MyTeam будут перезапущены

«Ведомости» сообщили о планируемом перезапуске мессенджеров MyTeam и легендарного ICQ. Процесс запуска получил ускорение на фоне блокировок нескольких соцсетей в марте.

VK Group обсуждал вероятность обновления ICQ уже месяц назад, в середине февраля. Принятые западные санкции в виде ограничений действий в соцсетях и введенные Роскомнадзором меры по блокировке Twitter, Facebook и Instagram простимулировали ход обсуждений. Источник издания сообщает, что переговоры вышли на новый уровень, поскольку началось обсуждение проекта с российским правительством. На начало марта шла одновременная подготовка к перезапуску  ICQ, и разработка собственного корпоративного мессенджера VK. Планы по выпуску обоих продуктов нацелены на лето 2022 года.

В то же время другой источник газеты «Ведомости» располагает информацией, что новый мессенджер, который планирует выпустить VK, будет создан на базе уже существующего сервиса по обмену сообщениями – проекта MyTeam. MyTeam существует в рамках Mail Group с сентября 2019 года, но после ребрендинга компании в октябре 2021 сменил название на VK Teams. 

Источники издания не прокомментировали, в чем будут заключаться отличия между старыми и обновленными мессенджерами.

С марта в России официально блокируются соцсети корпорации Meta – Instagram и Facebook. Данное решение было принято Роскоммнадзором по причине изменения правил модерации для жителей бывших республик СССР, а также Румынии и Польши. Meta сообщила в рассылке модераторам о временном прекращении блокировки призывов к насилию в отношении военных из России, принимающих участие в спецоперации на территории Украины. Несмотря на заверения вице-президента Энди Клегга, что такая политика действует только в отношении украинских пользователей, и никоим образом не должна касаться обычных российских граждан, а также российских военнопленных, прокуратура потребовала признания Meta экстремистской организацией. Уже 14 марта Instagram на территории России был заблокирован Роскомнадзором, блокировки Facebook начались еще ранее.

В социальной сети TikTok также стали ограничивать российских пользователей, с 6 марта запретив им выкладывать новые видеоролики и трансляции.

С 16 марта сервис корпоративного общения Slack также начал ограничивать доступ российских пользователей. Другой сервис корпоративного общения Microsoft Teams принадлежит Microsoft, также заявившей об уходе с рынка.

На фоне многочисленных блокировок и приостановок перезапуск отечественного корпоративного мессенджера становится весьма актуален.

ICQ – один из старейших мессенджеров, существовавший с 1996 года, трижды менявший свою принадлежность. В 1996 году он принадлежал разработавшей его компании Mirabilis, в 1998 году был перепродан компании AOL, а с апреля 2010 года вошел в состав Digital Sky Technologies, уже в 2010 году переименовавшейся в Mail.ru Group, а в 2021 году получившей название VK. В 2020 году Mail.ru Group уже осуществляла перезапуск мессенджера ICQ, выпустив в апреле 2020 года ICQ New, добавив в мессенджере возможность группового общения до 30 человек с поддержкой аудио- и видеозвонков, а также добавив доступ к платформе для создания ботов. Название мессенджера созвучно с фразой «I seek you», что означает «я ищу тебя».

MyTeam был запущен в 2019 году как конкурент Microsoft Teams и Slack. Компания, использующая данный корпоративный мессенджер, может создавать задачи, обмениваться файлами и общаться на любых устройствах, а также добавлять новых сотрудников и лишать их доступа к аккаунту после увольнения, чтобы ушедшие сотрудники не могли читать корпоративные переписки.

В марте 2020 года из-за коронавирусных ограничений команда мессенджера MyTeam предоставляла его в бесплатное пользование для удаленной работы организациям малого бизнеса, если количество сотрудников не превышало 25 человек.

Согласно сведениям Mediascope, по состоянию на январь 2022 года первое место по охвату пользователей занимал WhatsApp с показателями 83,8 млн российских абонентов в месяц и 70,1 млн пользователей из России в день. На втором месте находился «ВКонтакте», с ежемесячным охватом в 79,1 млн и среднесуточным – 46,1 млн россиян. Третье место занимал заблокированный сейчас Instagram с показателями 67 млн российских пользователей в месяц и 37,8 млн в день.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Web

Ключевые слова: ICQ, VK (Mail.Ru Group), Импорто­замещение, мессенджеры