"Кодотел" подвинут новым стандартом

"ЦентрТелеком" уступил сотовые активы холдингу "СкайЛинк"

Как стало известно "Ъ", ОАО "ЦентрТелеком" продало свою долю участия в уставном капитале "Сотовой связи Черноземья" (45%) компании "МС-Директ", входящей в холдинг "СкайЛинк". Стороны не разглашают сумму сделки, но, по оценке экспертов, пакет акций обошелся компании в 200.000 USD. Приход холдинга "СкайЛинк" в Центральное Черноземье повлечет за собой передел рынка сотовой связи операторов, работающих в стандарте CDMA. Например, в Воронеже освоение стандарта третьего поколения наибольшую угрозу представляет для ЗАО "Кодотел", не имеющего возможности продлить лицензию на право пользоваться частотой государственного значения.

Лицензию на стандарт CDMA (на порядок более дешевый по себестоимости, чем стандарт GSM) на территории Воронежской области имеют две компании - ЗАО "Кодотел" и ЗАО "Сотовая связь Черноземья" (ССЧ).

ЗАО "Кодотел" создано в 1997 году. Основными акционерами компании являются Европейский банк реконструкции и развития и ООО "Бизнеском". В настоящее время "Кодотел" насчитывает около 100.000 абонентов, работает в стандарте CDMA-800, не являющемся мобильным стандартом, поскольку не имеет возможности роуминга. Лицензия на использование частоты у компании заканчивается в 2007 году.

ЗАО "Сотовая связь Черноземья" создана в 1994 году и является оператором федеральной сотовой связи "Сотел". На данный момент количество абонентов ССЧ по Воронежской области не превышает 2.000. В августе прошлого года компания получила в Министерстве связи лицензию на услуги сотовой связи в стандарте IMT-MC-450 (или CDMA-450) с лицензионной зоной на территории Воронежской, Липецкой, Белгородской, Курской, Тамбовской и Орловской областей.

До июля нынешнего года самым крупным акционером ССЧ являлось ОАО "ЦентрТелеком", владеющее 45-процентной долей участия в уставном капитале компании. Однако 13 июля нынешнего года на собрании совета директоров ОАО "ЦентрТелеком" было принято решение о распродаже имеющихся сотовых активов компании, в том числе пакета акций ЗАО "Сотовая связь Черноземья".

Между тем летом нынешнего года ООО "МС-Директ", входящее в холдинг "СкайЛинк", приобрело около 10% акций "Сотовой связи Черноземья". Мотивация "СкайЛинк" была проста: возможности "Кодотела" не позволяли компании "закрепиться" на территории области, поскольку лицензию на использование частоты 800 "Кодотелу" вряд ли удастся продлить (это частота государственного значения и используется в работе радиолокационной системы). В то же время стандарт CDMA-450, лицензию на который приобрела "Сотовая связь Черноземья", как раз подходил для работы "СкайЛинк".

ЗАО "СкайЛинк" создано в июле прошлого года с целью консолидации сотовых операторов устаревшего сотового стандарта NMT-450 и создания на их базе общероссийского оператора стандарта CDMA-450, считающегося новейшим стандартом сотовой связи - третьего поколения. Опосредованным владельцем "СкайЛинк" (через ряд офшоров) являлся холдинг RTDC, принадлежащий ОАО "РТК-Лизинг" через дочернюю компанию Rostelecom Leasing AG. В декабре прошлого года 50% акций "СкайЛинк" приобрела АФК "Система". До приобретения акций воронежской компании "СкайЛинк" уже освоил рынок сотовой связи Санкт-Петербурга, Москвы, Новгорода, Пскова, Петрозаводска и фактически вытеснил с рынка ряд сотовых компаний, работающих на стандарте NMT (например, московскую компанию "Сонет").

Летом прошлого года ССЧ получила лицензию Министерства связи на новый стандарт мобильной связи IMT-MC-450 (или CDMA-450) - стандарта третьего поколения мобильной связи, пока не освоенного на территории Центрального Черноземья.

Вчера ОАО "ЦентрТелеком" объявило о продаже своей доли участия в уставном капитале ЗАО "Сотовая связь Черноземья" ООО "МС-Директ". Как сообщается в пресс-релизе "ЦентрТелекома", "продажа доли участия компании в уставном капитале ЗАО "Сотовая связь Черноземья" проведена в соответствии с моделью реорганизации дочернего бизнеса общества. Целью реорганизации является оптимизация структуры бизнеса компании, а также улучшение финансовых результатов ее деятельности". Таким образом, холдинг "СкайЛинк" стал владельцем контрольного пакета акций ССЧ.

Гендиректор ССЧ Валерий Мурзин (назначенный на эту должность в июне нынешнего года) отказался комментировать смену владельца компании. Но источник "Ъ" в ЗАО "Сотовая связь Черноземья" сообщил, что в течение последнего года портфель акций компании перекраивался неоднократно и все решения об изменении в реестре акционеров проводились без участия воронежского руководства ССЧ.

Судя по всему, экспансия "СкайЛинк" на территорию Воронежской области (а также пяти областей, входящих в зону действия "Сотовой связи Черноземья") с приобретением контрольного пакета акций ССЧ заметно активизируется. По информации "Ъ", "СкайЛинк" начнет активную РR-кампанию в Черноземье уже с начала 2005 года. По оценке экспертов, наибольшую угрозу освоение стандарта третьего поколения будет представлять для "Кодотела", не имеющего возможности продлить лицензию на право пользоваться частотой государственного значения. К 2007 году, когда истекает срок ее действия, "Кодотел" должен будет приобрести лицензию на использование другой частоты и, значит, поменять все передающие станции и телефонные трубки абонентов, что практически невозможно сделать без значительных финансовых вливаний.

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: