Реестр отечественного ПО превращается в маркетплейс и ищет новое название

На госуслугах размещена ссылка на анонсированный еще весной маркетплейс отечественного ПО, заработавший в тестовом режиме. До конца года идет голосование за название площадки, а тестировать новый ресурс могут пока правообладатели, размещающие на нем свою продукцию и заказчики программных разработок. В ближайшем будущем ожидается появление оценок продуктов, на основе которых будет виден рейтинг, а также комментариев.

Маркетплейс с отечественным ПО наконец-то запущен, правда, пока в тестовом режиме, сообщили в Минцифры. На ресурсе представлены отечественные программы, призванные заменить зарубежный софт, для их размещения правообладатели должны были заранее отправить заявки с помощью портала госуслуг.

Тестировать сервис начали компании-разработчики, а также заказчики ИТ-решений, получившие рассылку, в которой содержалась просьба прокомментировать развитие маркетплейса. Названия у нового магазина программного обеспечения пока нет, на портале госуслуги идет голосование, в котором до конца декабря 2022 года можно оставить голос за наиболее предпочтительный вариант. На выбор предлагаются названия «ИТ-маркет», «Софтмаркет», «МаркетПО» и «Иное». При выборе последнего пункта пользователи могут предложить собственный вариант названия.

Идея ресурса в том, чтобы правообладатели софта могли взаимодействовать с заказчиками. Возле продуктов указана полная информация о них – функциональность, стоимость, операционные системы, с которыми совместимо ПО. Также указаны зарубежные продукты, аналогами которых является данный софт.

С помощью меню можно выбрать подходящий продукт как по отрасли, в которой он применим – промышленность, образование, финансы, так и по категории, к которой он относится – средства разработки, системное ПО, ИБ. На портале, помимо информации об отечественных ИТ-продуктах, размещаются также последние новости отрасли.

Максим Паршин, замглавы Минцифры России, призвал правообладателей размещать заявки для включения их разработок в число представленных на ресурсе продуктов. По его словам, пока сервис существует в тестовом режиме, и дальнейшее его развитие будет происходить в зависимости от комментариев и отзывов пользователей. В скором будущем станет возможно оценивать размещенное ПО, а также оставлять комментарии и смотреть рейтинг софта.

Участники рынка считают, что такой маркетплейс будет актуален как для разработчиков, так и для заказчиков ИТ-решений, которые ищут российские аналоги для импортозамещения. Такая площадка дает пользователям доступ к доверенному программному обеспечению, что является еще одним шагом в направлении ответственного выбора аналогов зарубежного ПО в контексте кибербезопасности. Кроме того, полагают они, ресурс станет удобной точкой входа для заказчиков, находящихся в поиске новых ИТ-решений.

Идея создания российского маркетплейса, в котором были бы размещены аналоги зарубежной продукции, появилась еще в марте 2022 года, когда было предложено превратить каталог отечественных программ в полноценный маркетплейс, работающий в том числе на экспорт. Планировалось, что такой сервис поможет продвигать отечественные разработки, содержащиеся в реестре. На тот момент реестр представлял собой весьма объемную таблицу, которой было затруднительно пользоваться неподготовленным людям, и в которой не содержались сведения ни об истории продаж, ни о стоимости, не было подробно расписанного функционала софта, а также отсутствовала информация о совместимости с операционными системами. Всё это предполагается реализовать в современном маркетплейсе, способствующем продвижению российской продукции, быстрому поиску необходимого и своевременному реагированию на актуальные вызовы. На портале госуслуг для правообладателей из реестра отечественного ПО запущена форма, с помощью которой можно отправить дополнительные характеристики софта.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: регулирование, Госуслуги, Реестр отечественного ПО, Минкомсвязь