Финны смогут оплатить проездной по мобильному телефону

Приз за лучшее использование информтехнологий в 20 тысяч евро получил в Финляндии разработчик системы оплаты по мобильному телефону проездных билетов. Как сообщили в канцелярии Госсовета Финляндии, приз в 20 тысяч евро победителю конкурса за лучшее использование информационных технологий вручил лично премьер-министр Финляндии Матти Ванханен.

Победителем была объявлена фирма «Plusdial Oy», разработавшая и поддерживающая систему, благодаря которой финские граждане могут оплатить билет в общественном транспорте по мобильному телефону.

Как передает РИА «Новости», всего на конкурс было представлено 198 изобретений. Целью конкурса является популяризация новых изобретений в области информационных технологий и их использования как на внутреннем, так и на международном рынке, а также поощрение изобретателей.

В состав жюри, которое определяет победителей, входят министр транспорта и коммуникаций Финляндии Леена Лухтанен, министр просвещения Туула Хаатайнен, а также представители крупных финансовых и научно-исследовательских институтов Финляндии.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: