На эстонский рынок сотовой связи выходят англичане

Крупнейшая английская телекоммуникационная фирма Primus Telecommunications в ближайшие месяцы начнет продавать в Эстонии телефонные карты для мобильных и обычных телефонов.

Как пишет "Арилехт", Primus является как бы аналогом Ryanair в секторе телекоммуникаций и завоевывает рынок с помощью цен на междугородние переговоры, которые на 80% ниже расценок традиционных телефонных операторов.

На самом деле междугородние разговоры через интернет - не новость для эстонского и любого другого рынка. В Эстонии нет операторов, использующих эту возможность, но деятелей, которые воспринимают это серьезно, прибавилось. Primus хочет внести в эту сферу свои коррективы. "Мы хотим сбить цены на роуминг, - сказал глава британской ветви Primus Эндрю Рейд. - Эстонский рынок открыт для новых операторов, а расширение ЕС существенно упростило торговые отношения. Через Эстонию мы нацеливаемся на российский рынок".

Если, например, при звонке в США с настольного телефона сети Elion минута разговора стоит около 4 крон, а в Москву - почти 3 кроны, то в сети Primus эти цены равны соответственно 1,22 и 1,1 кроны. Если речь идет о более далеких, экзотических странах, различия в цене еще больше; при звонке в соседние страны, например, в Финляндию, такой существенной разницы нет.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: