Хакеры прикрыли i-СМИ

С 13 августа лидер интернет-новостей о мобильном рынке в Рунете - портал Mobile-Review.com – подвергся ряду хакерских атак, которые полностью блокировали его работу. Владельцы портала намекают, что нападение случилась после публикации ряда заметок о сетевых мошенничествах крупных российских сотовых операторов.

В атаках задействуется несколько десятков тысяч компьютеров со всего мира, это "зараженные" машины или, как их называют, бот-сети. Атака осуществляется как на отдельные машины, так и на всю подсеть, в которой находятся ресурсы Mobile-Review.com.

"Эти DDoS-атаки очень хорошо подготовлены и спланированы заранее. В начале недели мы не придавали им особого значения, но во вторник количество обращений к ресурсу резко возросло, а сервер может принимать на порядок меньше запросов. В среду мы починили сайт, отфильтровав бот-сети, но к вечеру были задействованы другие IP-адреса и 6-7 типов новых атак, которые сменили предыдущие", - рассказал ComNews редактор Mobile-Review Эльдар Муртазин. По его оценке, стоимость атаки составляет порядка $10 тыс. в день, и "крупнее хакерских атак в России на один контент-ресурс пока не было". Однако ассоциированный партнер J'son&Partners Борис Овчинников считает иначе: "К сожалению, этот случай не первый, а лишь один из цепи, так что особенного тут ничего нет. Не раз атаковался "Живой журнал" и другие крупные ресурсы".

По словам Эльдара Муртазина, заказчик этих атак уже определен и находится в России. В Mobile-Review считают, что хакерские атаки начались из-за опубликованных на сайте материалов, в которых описывается мошенничество в сетях крупных операторов. Ранее выдвигалась еще одна версия, что за атакой на ресурс стоят фанаты Apple и это своего рода месть за нелестную оценку телефона iPhone на страницах издания. Как говорится в открытом письме Эльдара Муртазина, Mobile-Review публикует "острые", проблемные материалы, которые не нравятся многим", и "за последнее время таких материалов было немало".

"Учитывая, что подобные атаки могут осуществляться одиночками или небольшими группами людей, мы рассматриваем этот инцидент как попытку цензуры в Интернет. В силу специфики DDoS-атаки, нападающие не могут быть обнаружены техническими средствами", - заявляет Эльдар Муртазин в официальном обращении. Редакция сайта предлагает $10 тыс. тому лицу или лицам, что предоставят информацию об организаторах данной атаки и смогут их документально подтвердить.

Напомним, что 30 июля 2007 г. подобная атака произошла на IP-адреса ЮТК, которая подала в суд для возбуждения уголовного дела (см. новость СomNews от 30 июля 2007 г.).

Досье ComNews

Mobile-Review.com основан в сентябре 2002 г. Дневная аудитория ресурса составляет не менее 200 тыс. человек, просматривающих 500-700 тыс. страниц. Ежедневный трафик Mobile-Review.com превышает 500 Гб. В России это одно из крупнейших изданий, посвященных мобильной связи.

Тематики: Интернет, ПО, Кадры, Web, Безопасность

Ключевые слова: