Платформенный триплет. Microsoft представила новинки

На прошлой неделе в Москве и Петербурге прошла конференция «Майкрософт Рус» «Герои среди нас», в рамках которой компания объявила о запуске новых платформ Windows Server 2008 и SQL Server 2008, а также анонсировала выход локализированной версии Visual Studio и библиотеки для разработчиков MSDN.

В столице мероприятие прошло 18 марта в Московском доме музыки. Конференция тематически была разделена на три зоны, которые были посвящены определенному продукту - Windows Server 2008, SQL Server 2008 или Visual Studio 2008. Началом мероприятия стало пленарное выступление, которое проходило одновременно в трех различных залах с участием трех основных докладчиков – старшего директора подразделения Windows Server marketing Group Боба Висе, директора по продвижению Microsoft SQL Server Франсуа Аженста, а также «евангелиста» Microsoft Джима Маккарти. Технические возможности конференц-залов позволили также запустить видеотрансляцию одновременно из трех площадок. Как отметили организаторы, такое решение они использовали впервые. В ходе пленарного доклада аудитория была ознакомлена с новыми продуктами и примерами их внедрения.

Далее была организована пресс-конференция, на которой представители Microsoft в обзорном режиме рассказали о новых продуктах. Генеральный директор ООО «Майкрософт Рус» Биргер Стен осветил общие вопросы выхода на рынок новой платформы. Так, он отметил, что компания в этом году планирует продать более 1 тыс. серверных систем. По оценкам независимого аналитического агентства IDC, выпуск новых платформ Microsoft должен принести партнерам компании в целом более $120 млрд. Боб Виссе анонсировал для прессы появление новой технологии виртуализации, Hyper-V Server. Данная подсистема сейчас запущена в режиме бета-версии, а позже она будет встроена в Windows Server 2008. Однако после выпуска финальной версии летом Hyper-V можно будет купить отдельно – в прайс-листе появится новый пункт, Hyper-V Server, стоимость которого составит около $30. По словам Франсуа Аженста, который отвечает за Microsoft SQL Server, доля внедрений на мировом рынке серверов от Microsoft растет быстрее, чем у основных конкурентов.

В рамках пресс-конференции руководитель департамента стратегических технологий ООО «Майкрософт Рус» Дмитрий Халин более подробно рассказал о продукте Visual Studio 2008, который появился на рынке в ноябре 2007 года. «Используя новые функции в Visual Studio 2008, российские разработчики смогут решать бизнес-задачи при одновременном сокращении совокупной стоимости процесса разработки. Вместе с нововведением – выпуском полностью локализованного на русский язык продукта – производительность труда разработчиков возрастет, так как продукт локализуется полностью, включая интерфейс и документацию, библиотеку MSDN», - прокомментировал г-н Халин. Специалист отметил, что компания Microsoft делает значительные инвестиции в перевод ПО на русский язык, который составит более 12 млн слов. По словам руководителя проекта ООО «Майкрософт Рус» Евгения Олейника, что касается Visual Studio, то здесь сложилась исключительная ситуация в отношении локализации на русский язык – ранее она не осуществлялась, в отличие от Windows Server и SQL Server, у которых были представлены русские редакции. Сейчас же, покупая английскую версию, можно загрузить специальный добавочный пакет с русификацией. Полноценная русскоязычная версия продукта Visual Studio 2008 появится осенью 2008 года.

Отдельно Дмитрий Халин осветил возможности новых систем в плане их более активного продвижения на веб-рынке. «Что касается долей в России, то, по некоторым данным, на наши серверные платформы приходится около 27 %, что ниже показателей компании в корпоративном сегменте. Однако сейчас развивается сотрудничество с партнерами на рынке хостинга, например с .masterhost, которое видится нам довольно перспективным. Уже 8 из 10 ведущих хостинговых компаний России работают с платформами от Microsoft», - отметил г-н Халин.

Если говорить об инициативах компании по продвижению продуктов, то в России она ориентирована в основном на сообщество разработчиков, количество которых составляет сейчас, по некоторым оценкам, около 212 тыс. человек. Основная информация рассылается такой целевой аудитории интерактивно, в зависимости от специализации. Компания активно проводит регулярные мероприятия («Дни разработчика», «Платформа» и т.д.), которые сейчас обеспечиваются онлайн-сопровождением («Герои среди нас» не стали исключением), при этом на соответствующих сайтах можно пролучить не только презентации и документацию, но и просмотреть записи выступлений и т.д. Например, платформа Microsoft Windows Server 2008 была выпущена в ноябре, и соответствующую конференцию «Платформа-2008» всего посетило около 2,5 тыс. участников. При этом количество онлайн-посетителей составило около 40 тыс., а интерактивные версии докладов были скачаны более 400 тыс. раз. Из ряда таких «активностей»: в последнее время каждую неделю специалисты Microsoft устраивают консультативные веб-сессии для архитекторов, которые затем выкладываются в Интернет и также доступны для скачивания и обсуждения в блогах. Пока такие проекты организуются силами своих разработчиков, но в дальнейшем планируется привлечение партнеров.

«Говоря о целесообразности одновременного анонса сразу трех платформ, то здесь наша задача – показать таким образом, что мы запускаем не какие-то отдельно взятые продукты, а новое комплексное ПО, которое предполагает наличие всех трех компонентов - наших ключевых продуктов: Microsoft Windows Server 2008 – это инфраструктурный элемент; SQL Server представляет собой приложение для работы с базой данных; Visual Studio обеспечивает среду разработки. Поэтому можно говорить, что эти три продукта образуют платформу, на базе которой строятся все решения Microsoft. Также не стоит забывать, что в Windows Server 2008 обеспечено улучшенное взаимодействие с ОС Vista», - прокомментировал Евгений Олейник.

Отметим, что в новых версиях указанных продуктов нет никаких революционных изменений, и речь идет, как говорят сами разработчики, об эволюционном развитии. Однако, по их же словам, в данных продуктах есть весь необходимый функционал, который соответствует последним тенденциям на рынке информационных технологий, в числе которых Web 2.0 и виртуализация.

Основные новшества условно можно поделить на три базовых направления: безопасность, виртуализация и веб-приложения. Что касается безопасности, то в новых решениях разработчики переработали программный компонент, который отвечает за связь с сетями (стек TCP/IP), в результате чего, например, было достигнуто увеличение скорости доступа. Также в направлении безопасности был организован так называемый карантин, который проверяет все подключаемые к сети устройства на наличие вредоносного ПО и соответствия всем политикам безопасности.

Что касается виртуализации, то основной новинкой здесь стало появление модуля Hyper-V Server. Сейчас запущена бета-версия, а летом появится окончательный вариант решения. «Данный продукт отразил то, как, по нашему мнению, должна происходить виртуализация. Текущая версия по сути не будет ничем отличается от финальной, но перед выпуском официального продукта мы планируем провести еще ряд тестирований на базе развернутых систем у наших заказчиков. После чего в случае необходимости будут внесены соответствующие изменения», - отметил г-н Олейник.

Если говорить о веб-приложениях, здесь нововведения касаются не только Windows Server, но и SQL Server и Visual Studio. Среди нового – новая версия Internet Information Services, IIS 7, которая обладает рядом преимуществ по сравнению с предыдущими релизами, например обеспечивает более эффективную поддержку PhP, и время обработки теперь сравнимо с Apache. Кроме того, в веб-приложениях также обеспечена модульность и управление правами. Руководство может создавать учетные записи c различными политиками не только для пользователей, но и для администраторов.

Говоря о других изменениях, можно отметить, что в SQL Server появилось встроенное шифрование, это означает, что теперь данные шифруются перед их отправкой. Кроме того, появилась такая функция, как LinQ, которая представлена в SQL Server, и она предоставляет разработчикам Visual Studio возможность общаться на «родном языке» с базой данных. В продукте Visual Studio теперь поддерживаются все роли командной разработки. Кроме того, создана привязка к продукту Expression Studio, который был выпущен в прошлом году.

В рамках конференции был также представлен опыт ранних внедрений новых решений на базе некоторых заказчиков. Так, в компании «Красный Октябрь», занимающейся производством сладостей, специалисты внедрили файловый сервер на основе Microsoft Windows Server 2008 Enterprise Edition. Проектная группа в сжатые сроки развернула и интегрировала файловый сервер на базу предприятия. «По сравнению с предыдущей версией сервера, в Microsoft Windows Server 2008 несколько переработаны службы сервисов и система работы с общими сетевыми ресурсами. Также в новой версии улучшена производительность и надежность чтения и записи файловых ресурсов при обращении клиентов к серверу», - прокомментировал заместитель начальника по ИТ ОАО «Красный Октябрь» Егений Рыбин. Другой проект на рынке пищевой продукции ООО «Майкрософт Рус» развернуло на базе компании «Балтика». Заказчик использовал Microsoft SQL Server 2008 для объединения баз данных ERP-системы, содержащих более 2 ТБайт информации. В рамках проекта была развернута многосерверная конфигурация из 6 узлов. «По результатам нашего тестирования, средства копирования в SQL Server 2008 доказали свою предсказуемость и надежность. Это помогает нам создавать гибкие и расширяемые решения для копирования данных», - прокомментировал ведущий системный инженер компании «Балтика» Сергей Елчинский. Что же касается третьего продукта, то компания «Седьмой Континент», которая является крупной розничной торговой сетью, для построения процесса командной разработки выбрала среду Microsoft Visual Studio Team System 2008. Теперь разработчики заказчика имеют возможность создавать новые системы под задачи бизнеса, при этом сохраняя интенсивность процесса развития информационных систем.

Говоря о выставке, отметим, что организаторы также предоставили зону экспертов, где независимые специалисты от Microsoft, а также партнеры компании отвечали на вопросы посетителей. Кроме того, потенциальные заказчики могли пройти курсы по работе со всеми тремя продуктами в лабораторных классах.

На конференции «Герои среди нас» была организована экспозиция компаний, которые являются партнерами Microsoft. Так, из «золотых» партнеров выставлялась компания «Кречет», занимающаяся консалтингом, разработкой и продажей ПО. На выставке компания представляла свои услуги и решения на базе для потенциальных заказчиков.

Также в числе «бронзовых» партнеров выступила компания Symantec. Кирилл Керценбаум, работающий техническим консультантом российских представительств компании Symantec, рассказал: «Мы исторически всегда принимаем участие в подобных мероприятиях. Так как платформа Windows является наиболее распространенной для рабочих станций и серверов, то мы занимаемся соответственно защитой той или иной системы на данной платформе. Компания Symantec представляет на выставке также свой продукт Backup Exec для резервного копирования данных. Данное решение может действовать также на новой платформе Windows Server 2008». Кроме того, специалист отметил, что мероприятие привлекло многих потенциальных клиентов, которые достаточно хорошо ориентируются в предметной области и проявляют высокий интерес к продуктам не только Microsoft, но и его партнеров.

Также на выставке разместилась хостинговая компания .masterhost. На выставке специалисты компании рассказывали о своих услугах по профессиональному хостингу. Начальник отдела маркетинга .masterhost Ольга Журавская рассказала, что компания первой объявила о запуске хостинга на платформе Microsoft Windows Server 2008. По результатам тестирования, которое началось еще осенью прошлого года, к нему подключилось несколько сотен пользователей, большая часть которых с начала коммерческой эксплуатации 28 февраля продолжили свою работу с .masterhost. И сейчас для этой компании новая Windows-платформа является приоритетным направлением развития.

В числе ключевых партнеров на экспозиции присутствовал системный интегратор «Поликом Про». «Наша компания участвовала в экспозиции как в Москве, так и в Петербурге. Специалисты представили рабочий стенд, демонстрирующий возможности технологии Microsoft NAP (Network Access Protection). Хотелось бы обратить внимание, что NAP был настроен по протоколу 802.1x (возможна еще работа по DHCP и IPSec). По нашему мнению, хотя на этапе внедрения настройка конфигурации 802.1x сложнее, это связано с тем, что требуется еще организовывать взаимодействие с активным сетевым оборудованием, но данная схема более гибкая и удобная в эксплуатации. В частности, наш стенд был настроен сетевым оборудованием Cisco (коммутаторы L2 и L3). Вопрос принудительного контроля и внедрения политик на рабочих станциях крайне актуален для сетей любого размера. Внедрение подобных технологий позволяет сократить время на поддержку пользователей, а также сокращает количество инцидентов, связанных, например, с вирусной активностью. Технология от Microsoft может быть внедрена достаточно оперативно, кроме того, не требуется сразу мигрировать на Server 2008, достаточно просто добавить еще один сервер в сеть. Также на стенде были продемонстрированы возможности Hyper-V. Особо хочу отметить, что данный стенд можно практически в таком же виде использовать не только для демонстраций, но и для тестовой и, что важно, промышленной эксплуатации», - прокомментировал директор по региональному развитию компании «Поликом Про» Михаил Орешин.

Среди «серебряных» спонсоров можно отметить компанию EMC, которая занимается областью хранения информации и управления ей. «На этой выставке мы представляли наши решения для Microsoft и совместные продукты, а также рассказывали потенциальным клиентам о возможностях и особенностях продуктов. В целом мы традиционно выставляемся на всех конференциях данного партнера», - прокомментировал специалист компании Василий Кострюков.

Еще один крупный вендор Sun Microsystems также принял участие на площадке выставки. «Здесь мы представляем свои решения и рассказываем посетителям о том, как это все устроено и зачем это нужно. Поскольку мы являемся стратегическим партнером Microsoft, мы регулярно принимаем участие в подобных инициативах. Сегодняшняя аудитория вполне подходящая для профиля наших решений и проявляет большой интерес к продукции», - прокомментировала менеджер по продуктам Sun Microsystems Анна Островская.

В числе учебных центров, представленных на площадке, присутствовало несколько игроков, в частности компания «Академия АйТи», которая рассказывала о различных курсах по обучению технологиям Microsoft. Также сотрудник компании отметил, что «Академия АйТи» - единственный учебный центр, который организовывал лабораторные работы совместно с Microsoft. Свой стенд организовал и учебный центр компании Luxoft, которая рынку в основном знакома как разработчик ПО на заказ. «На данной выставке мы рассказываем нашим потенциальным клиентам о том, что компания Luxoft теперь специализируется не только на разработке ПО, но и на обучении. Вообще учебный центр Luxoft образовался с момента выхода компании из IBS в 2000 году, то есть с момента обретения статуса самостоятельной компании», - прокомментировала менеджер по развитию учебного центра Luxoft.

В общей сложности на столичное мероприятие зарегистрировалось более 3 тыс. человек, а посетило его 2,7 тыс. человек, что, по мнению организаторов, является хорошим показателем.

Конференция «Герои среди нас» в Северной столице проходила днем позже, 19 марта, в кинотеатре «Мираж», и собрала около 850 человек. Это, конечно, уступает масштабам московского мероприятия, но, как прокомментировали устроители конференции, петербургский анонс по формату был приближен к московскому. Среди партнеров были такие компании, как уже указанный выше системный интегратор «Поликом Про», «Крафтвей», а также компании «Динамика» (это относительно новый игрок на рынке бизнес-интеграции, см. новость от 9 февраля 2006 г.), «золотой» партнер финская Tietoenator (она присутствовала и на конференции в Москве; в Северной столице у нее в прошлом году открылся офис, см. новость дайджеста от 28 сентября 2007 г.), петербургская компания «Астрософт» (один из активных игроков на рынке поставок лицензий, внедрения систем и обучения технологиям Microsoft, см., например, интервью), «Эврика» и др. Как говорят организаторы конференции, в их планах стоит посещение еще 11 городов России. «В целом мы позитивно оцениваем итоги конференции, причем как в Москве, так и в Северной столице. Хотелось бы отметить хорошую организацию: по своему опыту знаем, что организовать мероприятия большого масштаба непросто - всегда возникают какие-то проблемы, но в данных случаях они были сведены к минимуму», - оценил ход мероприятий Михаил Орешин.


Подробности

Основанная в 1975 году корпорация Microsoft занимается производством программного обеспечения, предоставлением услуг и разработкой интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Корпорация разрабатывает и выпускает программные продукты. В их число входят настольные и сетевые операционные системы, серверные приложения для клиент-серверных сред, а также настольные бизнес-приложения и офисные - для пользователей. Специалисты компании разрабатывают интерактивные программы, игры и средства для работы в сети Интернет и инструменты для их разработки. Также Microsoft предлагает интерактивные (online) услуги, издает книги по компьютерной тематике и производит периферийное оборудование для компьютеров. Продукты Microsoft продаются более чем в 80 странах мира, переведены более чем на 45 языков (в том числе на русский) и совместимы с большинством платформ персональных компьютеров. С ноября 1992 года в России действует представительство Microsoft (с июля 2004 года — ООО «Майкрософт Рус»), которое занимается продвижением программного обеспечения, развитием партнерской сети, внедрением продуктов, локализацией решений и развитием рынка информационных технологий России.

Автор: Дарья Тренина.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: программирование, программирование работа, системное программирование, договор программное обеспечение, использование программного обеспечения, классификация программного обеспечения, лицензионное программное обеспечение, лицензирование программного обеспечения, надежность программного обеспечения, поставка программного обеспечения, прикладное программное обеспечение, программное обеспечение, программное обеспечение Microsoft, программное обеспечение лицензия, программное обеспечение ПК, программное обеспечение продажа, проектирование программного обеспечения, разработка программного обеспечения, рынок программного обеспечения, система программного обеспечения, системное программное обеспечение, установка программного обеспечения, назначение операционной системы, оболочка операционной системы, операционная система Windows, операционные системы, server Windows, Windows, Windows Server 2003, Windows Vista, программы Windows, установка Windows, soft, программы soft, внедрение, разработки , разработка программ, центр разработки, база данных, управление базой данных, Microsoft, Майкрософт, SQL, SQL Server, SQL сервер, MS SQL