«Гудбай, «Мото». Вендор уходит из Северной столицы

Экономический кризис, похоже, затрагивает не только сети салонов связи, но и работу вендоров, поставляющих мобильные телефоны. Так, по данным spbIT.ru, на прошлой неделе было расформировано представительство компании Motorola, которое отвечало за поддержку продаж мобильных телефонов в Северо-Западном регионе.

Компания Motorola вплотную занялась рынком Петербурга и СЗФО в 2005 году, когда в Северной столице была организована должность регионального представителя, которую занял Павел Васюнин, ранее отвечавший за работу с дилерами в Северо-Западном регионе сотового оператора МТС. В дальнейшем штат вырос еще на несколько человек – за счет мерчендайзеров. Представительство отвечало за работу с крупнейшими партнерами как из числа местных розничных сетей («Ультра», «Телефорум»), так и оптовых компаний («Стандарт-Трейд», «Телеко»). Кроме того, из Петербурга также велась работа с партнерами по СЗФО, а также из стран СНГ, в частности, Белоруссии. Представительство заняло офис в здании центра разработок Motorola, который, напомним, находится в бизнес-центре Т4 на улице Седова. В Москве объединенный офис Motorola занимает 2,2 тыс. кв. м в «Москва-Сити».

Как стало известно spbIT.ru, на прошлой неделе штат представителей Motorola в Северной столице был расформирован. На момент подготовки материала редакции spbIT.ru не удалось получить подтверждения или опровержения этой информации ни в местном, ни в московском офисе корпорации. Однако факт упразднения офиса Motorola в Петербурге, отвечающего за продвижение мобильных телефонов, подтвердили сразу в двух сетях салонов связи. «Вряд ли этот шаг серьезно повлияет на присутствие Motorola в Петербурге, где она, как и на глобальном рынке, теряет долю – работа будет просто вестись через Москву. Но можно отметить, что в свое время, когда Motorola была на пике, в частности за счет линейки RazR, петербургское представительство сделало многое для того, чтобы закрепить этот успех», - отметил один из наблюдателей рынка. Напомним, что в Петербурге работают представители еще таких вендоров, как Samsung (у этого вендора - полноценный офис), LG, SonyEricsson. Что касается Nokia, то ее работа в Петербурге традиционно «администрировалась» удаленно – изначально из Финляндии, а сейчас – из столичного офиса.

В самом деле, в течение последнего года Motorola сдавала позиции и сейчас занимает 4-е место на российском рынке продаж мобильных телефонов. В частности, по данным компании «Евросеть», телефоны Motorola занимали у нее по итогам III квартала 4-е место после Samsung, SonyEricsson, Nokia, обгоняя Fly и LG. При этом, по прогнозам Gartner на 2008 год, Motorola, которая и так уступила второе место Samsung, может спуститься на мировом рынке еще на ступеньку вниз, отдав третье место LG. По оценкам J`son & Partners, в России Motorola уступила третье место SonyEricsson еще в 2007 году (эта марка занимает около 12 % рынка в России, Nokia – 37 %, Samsung – 33 %). Основная причина неудач Motorola, на которую указывают аналитики, – узкий модельный ряд. При этом, как отмечают эксперты, компании не помог осенний хит вендора – телефон RokR E8. Кроме того, отметим, что вначале этого года Motorola объявила о начале продаж в России моделей K1 и L9 с предустановленным контентом (кастомизацией трубок занимался контент-провайдер PlayMobile).

Наблюдатели связывают решение Motorola о закрытии офиса в Петербурге с двумя факторами: это уже описанная ситуация с потерей рыночной доли, а также  кризис. Первая, напомним, уже привела к решению корпорации о начале процесса разделения на две независимые фирмы, одна из которых — Mobile Devices — займется производством мобильных устройств. Вторая часть Motorola — Broadband & Mobility Solutions — будет отвечать за корпоративные системы, сетевое оборудование и т. п. Об этом было объявлено в марте этого года, и завершение процесса реорганизации намечено на 2009 год. Кризис же в свою очередь сильно ударил по взаимоотношениям вендоров и российских розничных сетей, которым перестали предоставлять товар в кредит (из-за этого даже в последнее время возникла временная ситуация дефицита некоторых линеек мобильных телефонов). Ситуацию осложняет и тот факт, что сами розничные сети салонов связи в большинстве своем находятся в стадии реструктуризации бизнеса. После того как «Евросеть» была приобретена группой Александра Мамута (который перепродал часть пакета «ВымпелКому»), стало известно, что на «Беталинк» и «Телефон.ру» претендует МТС – с первым уже заключен франчайзинговый договор. У «Билайна» такое же соглашение прорабатывается со «Связным». Из последних событий здесь – временное закрытие всех салонов «Диксиса» на прошлой неделе на инвентаризацию – эксперты полагают, что это первый шаг к банкротству и перепродаже компании. Ранее же стало известно, что с ней было одобрено подписание опционного соглашения со стороны сотового оператора «МегаФон».

Что касается центра разработок Motorola, который работает в Петербурге уже около 10 лет, то пока на него кризис не оказал влияния – наоборот, сейчас он проводит набор сотрудников. Хотя у других петербургских компаний, занимающихся оффшорным программированием на американский рынок, дела обстоят не столь хорошо, в частности, по данным spbIT.ru, был прекращен набор штата программистов фирмы DataArt , а существующий персонал был сокращен на 3 %, и также процесс сокращения штатов и снижения бонусов, по слухам, начался в StarSoft.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: