В России рынок фиксированной связи замедлил темпы роста

В первом полугодии 2005 года операторы фиксированной связи предоставили услуг на 5,2 млрд USD. В первом полугодии 2004 года рынок вырос на 30%, говорится в исследовании компании iKS-Consulting.

Однако в номинальных ценах показатель стоимости услуг на 24% выше аналогичного показателя 2004 года.

Из-за отставания темпов роста проводной связи от других сегментов рынка (в первую очередь сотовой связи) ее удельный вес стабильно снижается - 47% на конец первого полугодия 2005 года (для сравнения: 2004 год - 49%, 2000 год - около 60%).

Снижение темпов роста рынка фиксированной связи обусловлено замедлением динамики сегмента услуг дальней связи с 14% в первом полугодии 2004 года до 4% в первом полугодии 2005 года. Вместе с тем наблюдалось ускорение роста рынка услуг городской местной связи с 25% до 28%. Наиболее динамичным сектором является рынок услуг передачи данных и телематики, его рост ускорился с 41% до 75%.

Как следствие, произошли изменения в структуре рынка. На 5% упала доля услуг дальней связи, на 6% выросла доля услуг передачи данных и телематики. Вместе с тем доля услуг местной связи и интеллектуальных услуг в общих доходах от фиксированной связи сохранилась неизменной.

Несколько усилили свои позиции на рынке фиксированной связи альтернативные операторы - их доля в доходах выросла до 34% (1,7 млрд USD) по сравнению с 30% за аналогичный период предыдущего года.

Лидерство традиционных операторов обеспечено контролем над большей частью телекоммуникационной инфраструктуры страны. На них приходится 87,5% из 39 млн задействованной телефонной емкости, а также 84,4% из 43,9 млн монтированной емкости АТС. В результате традиционные операторы генерируют 75% доходов от услуг местной и дальней связи.

Позицию традиционных операторов в сегменте фиксированной связи усиливают и услуги межсетевого взаимодействия. Контроль над базовыми средствами позволил им довести свою долю в доходах от этих услуг до 83%.

Позиции альтернативных операторов наиболее сильны на московском рынке, где их доля в доходах от предоставления местной связи составляет 57%, дальней связи - 63%, а документальной электросвязи (Интернет и передача данных) - свыше 93%.

Москва остается крупнейшим рынком фиксированной связи, на нее приходится 42% общероссийского рынка (2,2 млрд USD). В первом полугодии 2005 года доходы московских альтернативных операторов фиксированной связи превысили 1190 MUSD (т.е. 68% общероссийского рынка альтернативной фиксированной связи или 55% всего столичного рынка фиксированной связи).

Аналитики iKS-Консалтинг ожидают, что в 2005 году рынок фиксированной связи продолжит рост на уровне 25% и концу года превысит 11,3 млрд USD. Наиболее динамичным останется рынок передачи данных и телематических услуг, его доля к концу года достигнет 23%. Доля альтернативных операторов на рынке фиксированной связи увеличится до 36% за счет роста доли в сегментах услуг дальней связи, передачи данных и доступа в Интернет.

Тематики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: