АйТи приступила к разработке технологии межрегионального взаимодействия социальных карт в масштабах России

Компания АйТи объявлена победителем открытого конкурса по выбору исполнителя проекта разработки технологии межрегионального взаимодействия электронных социальных карт («Социальная карта»). Проект выполняется в рамках ФЦП «Электронная Россия» и предполагает создание технологической и документационной базы, необходимой для построения общероссийской системы учета социальных услуг, предоставляемых населению на федеральном и региональном уровнях с использованием электронных социальных карт.

Ключевая цель проекта «Социальная карта» – создание технологической, методической и нормативно-правовой основы для построения в стране системы учета социальных услуг и денежных выплат с использованием технологии социальных карт, которая позволит в масштабах России:

  • создать прозрачные механизмы предоставления социальной помощи гражданам
  • реализовать систему персонифицированного учета и предоставления социальных услуг (транспортных, медицинских, в сфере ЖКХ, пенсионного обеспечения и пр.)
  • обеспечить централизованный контроль за целевым распределением средств, выделяемых на социальные нужды
  • создать электронную среду взаимодействия органов социальной поддержки, населения  и власти (муниципальной, региональной, федеральной) 

Конкурс по выбору исполнителя данного проекта был объявлен в марте 2005г. Федеральным агентством по информационным технологиям. Итоги конкурса были подведены в августе 2005г.

По условиям государственного контракта, до конца 2005г. специалистами АйТи будут разработаны:

  1. концепция создания системы учета и предоставления социальной помощи с использованием социальных карт, включая анализ действующих региональных и муниципальных регистров и «социальных» информационных систем, разработку согласованного списка видов социальной помощи, предоставляемой на региональном уровне, а также показателей, необходимых для создания социальных регистров населений субъектов РФ
  2. концепция федерального центра взаимодействия региональных систем социальных карт и его макет, в рамках которого будут отработаны типовые технологии межрегионального взаимодействия и механизмы организации взаиморасчетов между субъектами федерации при предоставлении социальной помощи
  3. нормативно-техническая база, необходимая для организации проектов социальных карт, включая:
  • типовые положения о социальной карте и социальных регистрах регионального и муниципального уровней
  • требования и стандарты для сертификации систем учета и предоставления социальной помощи с использованием электронных карт на уровне программного обеспечения, форматов обмена данными, классификаторов, справочников и пр.
  • рекомендации по внедрению системы в субъектах федерации на базе общегосударственных информационных ресурсов
  • нормативно-правовую базу и методическое обеспечение межрегионального взаимодействия в рамках системы учета и предоставления социальных услуг

Также, в рамках проекта компанией АйТи будет проведен анализ экономической эффективности различных вариантов построения региональных систем социальных карт, разработаны критерии и методы оценки эффективности и целесообразности реализации различных приложений – банковских, социальных и транспортных – например таких, как оплата проезда по железной дороге и в общественном транспорте, предоставление субсидий на оплату услуг ЖКХ, выдача пенсий через банкоматы и пр. 

Проект «Социальная карта» компания АйТи представит на выставке «ИнфоКом-2005» на объединенном стенде «Электронная Россия».

Компания АйТи обладает реальным практическим опытом выполнения различных проектов на базе смарт-технологий в социальной сфере. В общей сложности компанией было реализовано более 60 проектов, охватывающих порядка пятисот тысяч пользователей и свыше пятнадцати различных приложений. В числе крупнейших проектов – внедрение общегородской системы безналичных расчетов на базе смарт-карт в г. Череповце, обеспечившей удобную форму расчетов для более чем 85 тысяч жителей города, а также создание социальной карты жителя ЗАТО г. Железногорск, призванной стать технологической платформой системы персонифицированного учета распределения и реализации населением различных социальных льгот.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: