Сотовые операторы меняют тарифы

В течение июля 2009 года оператор сотовой связи МТС несколько раз модернизировал существующую тарифную линейку. В рамках направления были закрыты подключения на тариф Maxi Active, а также изменены параметры тарифного плана «Супер Ноль» и некоторых архивных тарифов. Как поясняют в пресс-службе оператора, проведенные изменения являются частью плановой модернизации линейки тарифов МТС.

В МТС предупредили, что с 3 августа 2009 года закрывается для подключений тарифный план Maxi Active, стартовавший менее года назад, в прошлом октябре. Тариф ориентирован на внутрисетевое общение – проговорив в сутки пять минут, абонент получает пакет нетарифицируемого голосового трафика объемом 60 минут. После накопления пяти минут также снижается стоимость других местных разговоров – с 3 рублей до 1,5 рубля.

Поскольку Maxi Active закрывается для новых подключений, МТС рекомендует абонентам подключаться на тариф «Много звонков», который появился в мае этого года (см. новость раздела МТС от 26 мая 2009 г.). Напомним, его структура похожа на Maxi Active и предполагает сниженные цены на звонки после нескольких минут разговоров в день. В Петербурге «дорогими» являются первые три минуты всех местных вызовов в день – 2,95 рубля за минуту. Далее стоимость внутрисетевого трафика снижается до 0,07 рубля за минуту, а всех остальных местных вызовов – до 0,50 рубля за минуту.

Отметим, что на сегодняшний день «Много звонков» заменил уже два старых тарифа МТС. Первым стал тариф «Свободный» (стоимость ниже после 6 минут разговоров в день), переход на который был закрыт с появлением нового предложения. Теперь закрылся и Maxi Active. В пресс-службе МТС подчеркивают, что Maxi Active по своей структуре схож с тарифом «Много звонков», но последний обладает более привлекательными ценовыми характеристиками. «Тариф «Много звонков» наряду с тарифным предложением «Супер Ноль» является лидером подключений в последние месяцы. Это основные два тарифа, на которые подключаются большинство новых абонентов. Цифры по подключениям озвучить, к сожалению, не сможем», – сообщили в пресс-службе оператора.

По мнению аналитика ИК «Финам» Татьяны Меньковой, закрытие тарифного плана Maxi Active – верное решение. «Тарифы были похожими и по сути, и по ценам, так что элемент внутренней конкуренции неизбежно присутствовал. Однако, в целом, «Много звонков» кажется более привлекательным для абонентов в силу более дешевых звонков на городские телефоны. Скорее всего, в этих условиях оператор принял решения сконцентрироваться на тарифе с более высоким спросом, сократив, таким образом, затраты на продвижение различных тарифных планов», - говорит Татьяна Менькова.

Отметим, что наряду с изменениями в Maxi Active и «Много звонков» МТС в Петербурге и Ленинградской области меняет некоторые условия тарифного плана «Супер Ноль», который стартовал в феврале 2009 года и сразу позиционировался как основное предложение МТС для массового рынка (см. новость раздела МТС от 9 февраля 2009 г.). В Петербурге, согласно параметрам тарифа, внутри сети абоненты могли общаться бесплатно со второй по девятую минуту. Весь остальной голосовой трафик в пределах «домашнего» региона тарифицируется по 1,75 рубля. Однако с 29 июля 2009 года количество бесплатных минут сократилось на четыре, а стоимость шестой и последующих минут приравнивается к первой минуте вызова и теперь составляет 1,75 рубля.

Несмотря на то что МТС пришлось пойти на непопулярные меры, оператор уверен, что ожидать оттока абонентов было бы крайне пессимистично: «Средняя продолжительность разговора пользователей тарифа «Супер Ноль» с абонентами МТС сегодня составляет около 3 минут. Это лишь 60 % от максимальной продолжительности льготного разговора (1-я минута оплачивается, далее четыре минуты, со второй по пятую, – бесплатно), предусмотренного новыми параметрами тарифа». Так, подобная схема с бесплатными минутами вызова на телефоны абонентов МТС со второй по пятую действовала с момента запуска тарифа в Москве, где тариф достаточно популярен.

Однако, эксперт предполагает, что сокращение нетарифицируемого интервала является заранее запланированным ходом со стороны МТС. «Возможно, что на первом этапе большое число бесплатных минут было маркетинговой уловкой, призванной привлечь абонентов на тариф, но отличающейся низкой рентабельностью. После того, как был набран достаточный объем пользователей, условия тарифа были изменены, чтобы повысить доходы от него. Это может привести к некоторому оттоку абонентов, а также к снижению темпов привлечения новых. Однако, в целом, бизнес компании должен выиграть от увеличения доходов даже при сокращении абонентской базы», - говорит Татьяна Менькова.

С целью «подсластить пилюлю» параллельно с сокращением бесплатных минут на тарифе «Супер Ноль» с 1 августа вводится услуга «Любимые номера», благодаря которой можно звонить по трем любимым номерам со скидкой 50 %. Абонентская плата за первый и второй любимые номера не взимается, а за третий составит 1,20 рубля в сутки. Подключить сервис можно за 25 рублей. Говоря о пользе услуги «Любимые номера», в МТС приводят статистику: около трети голосового трафика среднестатистического абонента МТС приходится на вызовы на любимые номера; экономия среднестатистического пользователя этой услуги может составить до 15 % от ежемесячных расходов на сотовую связь.

Ценовой корректировке с 31 июля 2009 года МТС подверг также ряд архивных тарифных планов в Петербурге, включая тарифы: «Супер Первый promo» (для подключившихся до 31 октября 2007 года), «Супер Первый» (для подключившихся до марта 2008 года), «Областной» (для подключившихся до 19 апреля 2009 года), а также «Новогодний». В случае с тарифным планом «Супер Первый promo» дорожает стоимость второй минуты на местных вызовах – она приравнивается к первой и составляет 1,15 рубля. На тарифе «Супер Первый» вторая минута дорожает до 1,5 рубля. В рамках тарифа «Новогодний» стоимость исходящих вызовов абонентам других сотовых операторов и на стационарные телефоны «домашнего» региона составит теперь 1,7 рубля за минуту. На тарифе «Областной» цена вызова при нахождении в льготной зоне составляет теперь 1,2 рубля за минуту, а со второй по девятую минуты голосовой трафик на тарифе «Областной» по-прежнему бесплатен.

Если говорить о корректировке тарифов других сотовых операторов Петербурга, следует вспомнить изменения на тарифе «Международный», который «Билайн» запустил в мае 2009 года (см. новость раздела «Билайн» от 5 мая 2009 г.). Тариф рассчитан на частые международные вызовы из «домашней» зоны, стоимость которых изначально ниже среднерыночных. Так, вызовы на мобильные телефоны любой страны тарифицировались по 9,95 рубля за минуту разговора, а на стационарные (в другую страну) – по 3,5 рубля за минуту. С 26 июня стоимость минуты на ряде направлений (преимущественно не популярных, с туристической точки зрения) существенно подросла – до 40 рублей. Как пояснили в «Билайне», изменения связаны с традиционным ценообразованием тех стран. «Например, на Кубу изменение стоимости звонка связано с той ценой, которую эта страна диктует абсолютно для всех, и там она выше. На самые популярные направления мы цен не меняли – так, стоимость звонка в США продолжает оставаться на уровне 3,5 рубля», – сообщили в «Билайн».

Автор: Ирина Рыбченко.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: сотовые операторы, МТС тарифы