Columbus IT Partner приобрел американского разработчика решений для химической и пищевой промышленности

Международная консалтинговая компания Columbus IT Partner объявляет о покупке 100% акций ведущего разработчика программного обеспечения на платформе Microsoft Business Solutions-Navision в США - компании VerticalSoft. Приобретение VerticalSoft стало очередным шагом на пути к реализации вертикальной стратегии развития компании и создания внутри группы Columbus IT Partner глобального подразделения по разработке собственных решений.

Работая на рынке с 2000 года, компания VerticalSoft является одним из крупнейших разработчиков ПО на базе Microsoft Business Solutions-Navision в США и "Золотым партнером" корпорации Microsoft. С приобретением этой компании Columbus IT Partner получил в свое распоряжение все права на использование программного обеспечения VerticalSoft, а также все партнерские каналы, клиентскую базу и экспертизу в области развития центра разработки. Сделка позволила Columbus IT Partner пополнить обширный каталог своих продуктов двумя глобальными вертикальными решениями - для пищевой отрасли и для предприятий химической промышленности.

Покупка VerticalSoft - третья сделка на счету Columbus IT Partner, призванная укрепить позиции компании как ведущего мирового поставщика консалтинговых услуг и разработчика вертикальных решений на платформах Microsoft Business Solutions. Ранее, в ноябре 2005 года, Columbus IT Partner приобрел акции голландской компании To-Increase, в результате чего стал единственным в Европе разработчиком сразу двух отраслевых решений в рамках глобальной инициативы Microsoft Industry Builder. Следующим приобретением стала австрийская компания NaviDat, известная на западно-европейском рынке разработкой программных продуктов класса ERP, CRM и BI. И, наконец, сделка с компанией VerticalSoft была заключена в начале 2006 года.

С приобретением VerticalSoft, штат Columbus IT Partner пополнился новыми высокопрофессиональными специалистами, имеющими опыт создания структуры, обеспечивающей разработку ПО. Эти специалисты вместе с сотрудниками компании To-Increase станут движущей силой нового централизованного подразделения Columbus IT Partner по разработке собственных программных решений. Подразделение будет функционировать совместно с основным консалтинговым бизнесом компании и заниматься разработкой всех вертикальных и горизонтальных решений, развитием партнерских каналов и технической поддержкой.

"В результате последних сделок наша компания стала крупнейшим мировым центром разработки на базе продуктов Microsoft Business Solutions. Мы предлагаем нашим клиентам и партнерам широкий спектр глобальных горизонтальных и вертикальных решений, созданных на базе передового мирового опыта специально для ряда отраслей экономики. Обладая таким каталогом решений, мы можем гарантировать возврат на инвестиции клиентов (ROI) во внедрение ERP-систем Microsoft, а также решить практически любую задачу, связанную с автоматизацией бизнеса, как на международном, так и на локальных рынках.", - отметил Владислав Мартынов, президент группы компаний Columbus IT Partner.

Специалисты российского офиса Columbus IT Partner прогнозируют, что новые вертикальные и горизонтальные решения, перешедшие в собственность компании с покупкой VerticalSoft, будут широко востребованы отечественными заказчиками.

Приобретение VerticalSoft стало еще одним шагом компании Columbus IT Partner на пути к приведению собственной вертикальной стратегии в соответствие с глобальной стратегией корпорации Microsoft. Стратегия Microsoft Industry Builder, объявленная в мае 2005 года, подразумевает привлечение самых опытных партнеров к разработке глобальных отраслевых решений на базе систем Microsoft Business Solutions. К настоящему моменту в рамках этой программы компания Columbus IT Partner разработала два решения - для розничной торговли и для производителей промышленного оборудования, а приобретение VerticalSoft позволило ей более эффективно реализовывать выбранную стратегию. В то же время другие партнеры корпорации смогут расширить свой бизнес в области консалтинга путем продаж и реализации отраслевых решений, созданных Columbus IT Partner.

Стоимость/цена сделки по приобретению компании VerticalSoft включает фиксированную часть в размере 2 млн. долларов США и переменную, которая будет зависеть от дохода компании в 2006 году, но составит не более 3,6 млн. долл. США. Оплата будет осуществлена путем передачи акций компании Columbus IT Partner A/S в два этапа. Стоимость акций будет рассчитываться на основании данных по котировкам акций на день, предшествующий дате оплаты.

Тематики: ПО

Ключевые слова: