ОАО "Телерадиокомпания "Петербург" управляет финансами с помощью "1С:Управление производственным предприятием 8"

ОАО "Телерадиокомпания "Петербург" "5-тый канал"совместно с группой компаний "СофтБаланс" завершила внедрение программного продукта "1С:Управление производственным предприятием 8". Система позволила организовать ведение управленческого, бухгалтерского и налогового учета в единой информационной базе. Организовано комплексное управление финансами. Руководство имеет возможность получать финансовую информацию в любом необходимом виде и управлять затратами в режиме реально времени. Автоматизировано 51 рабочее место.

ОАО Телерадиокомпания "Петербург" "5-тый канал" - российский федеральный телевизионный канал с центром вещания в Санкт-Петербурге. Он является старейшим телеканалом СССР и России и преемником ГТРК "Петербург". Регулярные передачи на нем начали выходить еще в августе 1938 г. С 1 октября 2006 г. канал получил право на общенациональное вещание и присутствует в эфире уже в 80 регионах Российской Федерации и доступен телеаудитории, превышающей 100 миллионов человек.

Ситуация с автоматизацией бухгалтерии в компании была решена давно - бухгалтерия успешно и вовремя сдавала отчетность, используя программные продукты на платформе 1С:Предприятие 7.7. Финансовая служба готовила бюджеты в электронных таблицах, что было достаточно трудоемким процессом. Однако, когда в 2008 году компания вошла в медиахолдинг ЗАО "Национальная Медиа Группа", требования к финансовой отчетности, оперативности ее предоставления, глубине аналитики и вариативности возросли настолько, что стало понятно – без внедрения серьезной системы для управления финансами потребности руководства холдинга в отчетной информации удовлетворить будет затруднительно. Кроме того, когда заказчики и потребители финансовой информации находятся за пределами компании (головная организация, акционеры и т.д.), то потребности могут поменяться в любой момент и в любом ключе; и то, как будут изменяться требования к информации, слабо прогнозируемо.

В данных условиях было принято решение о внедрении в компании комплексного решения "1С:Управление производственным предприятием 8", которое позволяет организовать управление и учет на предприятии в единой базе (бюджетирование, регламентированный и оперативный учет), за счет чего исключена необходимость повторного ввода данных. При выборе также учитывался положительный опыт использования решений 1С:Предприятие" предыдущей версии.

В качестве партнера по внедрению была выбрана ГК "СофтБаланс", уже имеющая опыт реализации подобных проектов и имеющая положительный опыт работы с ОАО Телерадиокомпания "Петербург". Для выполнения проекта была сформирована проектная команда из специалистов со стороны 5-го канала ™ и со стороны ГК "СофтБаланс".

В ходе внедрения были выполнены следующие работы:
Организовано ведение управленческого, бухгалтерского и налогового учета в единой информационной базе;
Настроена подсистема бюджетирования для формирования финансовых бюджетов в "1С:Управление производственным предприятием 8", настроены источники получения фактических данных;
Настроен обмен данными о расходах будущих периодов между ПП "1С:Управление производственным предприятием 8" и программой, используемой в управляющей компании. Автоматический обмен упрощает ведение учета, а также уменьшает риск возникновения ошибок ввода первичной информации в программу управляющей компании, связанных с человеческим фактором;
 Проведено обучение.
Система обеспечивает следующие возможности:
Осуществлять внутренний финансовый контроль. Службы внутреннего контроля:
следят за эффективностью и целесообразностью денежных затрат как собственных, так и заемных средств;
анализируют и сопоставляют фактические финансовые результаты с прогнозируемыми;
контролируют финансовое состояние предприятия.
В режиме реального времени планировать обеспечение хозяйственной деятельности финансовыми ресурсами и осуществлять контроль за эффективностью их использования;
Анализировать финансовые результаты и финансовое состояние предприятия.

В результате проекта руководство ОАО Телерадиокомпании "Петербург" получило единую централизованную информационную систему корпоративного учета, отчетности и планирования, позволяющую консолидировать плановую и учетную информацию, что позволяет принимать более взвешенные управленческие решения. При этом процессы по излечению данных и подготовке отчетности значительно упростились, что высвободило временные ресурсы ответственных исполнителей, а также появилась возможность получать и выдавать финансовую информацию в любом удобном виде и разрезе для нужд управляющей компании, что является самым важным плюсом от внедрения. Сотрудники ОАО Телерадиокомпании "Петербург" затрачивают на формирование одного отчета не более 10 секунд, в то время как ранее на это уходило не менее одного дня.
Рассказывает Богданова Ольга Олеговна финансовый директор ОАО "Телерадиокомпания "Петербург": "Реализация данного проекта позволила финансистам заниматься своей непосредственной работой, а именно анализом данных, которые теперь можно получать в удобном виде, и планированием движения денежных средств. Так что изменяющиеся требования внешних получателей финансовой информации нам теперь не страшны".
 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: программное обеспечение управления, , 1С:Предприятие, 1С 8,